Знания и опыт – молодежи

По сути, человек не может жить полноценно, если его с детства кто-то не будет воспитывать, учить. Первыми учителями становятся родители. И на жизненном пути, в профессии нужен тот, кто передаст свои знания. Наставник – это воспитатель, учитель, советчик в одном лице. 


Начинающему оператору станков механического цеха Надеждинского металлургического завода Артемию Худякову есть чему поучиться у одного опытнейших работников Юрия Козлова, который готов поделиться секретами профессионального мастерства.

Юрий Петрович Козлов - именно такой. В механическом цехе металлургического завода он - самый опытный оператор станков с программным управлением станочного участка, его вклад в производство был отмечен званием «Заслуженный работник завода». 
Сегодня, 5 октября, Юрия Козлова по праву можно поздравить с Днем учителя. А 9 октября он отметит 62-й день рождения.
Своими знаниями и умениями Юрий Петрович делится с молодыми рабочими, обучил по профессии 5 человек, в их числе и Артемий Худяков. 
Впервые Артемий пришел в механический цех еще студентом – на практику перед защитой диплома в Серовском политехническом техникуме. За 5 месяцев практики Юрий Петрович познакомил его со станочным парком цеха, обучил основным приемам работы на станках с программным управлением. После дипломирования Артемию предстояла служба в армии, по завершении которой он обещал вернуться на завод. И он вернулся – 2 августа нынешнего года вновь устроился в механический цех.
– Меня встретили на заводе, как своего, - поделился впечатлениями  Артемий Худяков. – А Юрий Петрович – вообще, принял как родного! Он очень хороший человек и мудрый наставник: все доброжелательно объяснял, показывал. Я проработал уже 2 месяца, получил первую зарплату – ученическую. Недавно сдал экзамен, дающий право работать самостоятельно, подтвердил квалификацию оператора станков с ПУ 3 разряда, осваиваю особенности этой профессии. У Юрия Петровича – 5 разряд, так что мне есть, к чему стремиться. Я вообще люблю технику – например, могу мотоцикл отремонтировать. Так что, думаю, профессию выбрал подходящую! Например, сейчас изготавливаю на станке муфты, которые нужны для ремонта в крупносортном цехе.
Оператор станков механического цеха Юрий Козлов
обучил по профессии пятерых молодых работников
- Я сам пришел в механический цех безусым 17-летним парнем, - рассказал Юрий Козлов. – Это было 45 лет назад, сразу после окончания школы. Мой наставник, помню только его фамилию – Угрюмов, учил меня азам профессии фрезеровщика. Потом я перешел на станки с ЧПУ.  Время пролетело незаметно, свои знания передавал молодежи. Я уже на пенсии, но пока тружусь на двух станках – токарно-карусельном и токарном с программным управлением. С удовольствием обучил бы и Артемия работе на этих двух станках – парень он толковый, у него есть желание узнавать что-то новое. А я бы с радостью вышел на заслуженный отдых, меня ждут пятеро любимых внучат: старшему Макару – 8 лет, а младшей Есении – 1 годик.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0