Все начинается с нас

Накануне профессио­нального праздника мы встретились с начальни­ком управления капи­тального строительства Надеждинского метал­лургического завода Дмитрием Дедовым. 

- Дмитрий Адольфо­вич, начнем с главного. Что вы больше всего це­ните в своей профессии? 
- То, что специальность – очень нужная. Все начи­нается со строительства! Ведь чтобы дать жизнь любому объекту, ему нуж­но пройти долгий путь от проектирования до вво­да в эксплуатацию. Рабо­та интересная - каждый раз приходится иметь де­ло с разными объектами, знакомиться с новым обо­рудованием, часто с за­рубежным опытом стро­ительства. Это развивает и дополняет ранее приоб­ретенные знания. 

- Какие объекты стро­ятся в настоящее время? 
- Прежде всего, мы за­нимаемся строительством природоохранных объек­тов: очистные сооруже­ния промливневых сточ­ных вод выпуска №1 энер­гоцеха, узел механическо­го обезвоживания шлама блока очистных сооруже­ний оборотного цикла во­доснабжения газоочистки доменных печей (2 очередь) энергоцеха, реконструкция агломерационного произ­водства с установкой си­стемы газоочистки агло­машин №2 и №1 агломе­рационного цеха. 

Уже завершено строи­тельство и сданы в эксплуатацию такие объекты, как: 
- установка электрон­ных весов для железору­дистого сырья на рудном дворе доменного цеха; 
-система пожарной сигнализации и опове­щения людей при пожа­ре в профилактории «Чи­стые ключи» (корпуса №1, 2, 3, электроотдел, гараж на 3 бокса); 
- система видеонаблю­дения КПП-6. 
В стадии опытно-про­мышленной эксплуатации находится установка для отсева угольной мелочи доменного цеха. 

Работа ин­тересная - каждый раз приходится иметь дело с разными объ­ектами, зна­комиться с новым обо­рудованием, часто с за­рубежным опытом строительства. Это развивает и дополняет ранее при­обретенные знания.


- Какие-то еще ра­боты запланированы на 2022 год? 
- Да. Прежде всего, про­должение строительства природоохранных объ­ектов и объектов техни­ческого перевооружения и действующего произ­водства (в рамках меро­приятий по трансформа­ции и др.): системы сбора данных технологическо­го процесса агломераци­онного цеха, автомобиль­ных весов модульной кон­струкции грузоподъемно­стью 80 тонн ЦПП, а также объектов пожарно-охран­ной сигнализации завода. 

- Можно ли сказать, что работа вашей коман­ды творческая? 
- Да, конечно. Для ме­ня строительство – всег­да было одним из глав­ных направлений. Я сам из семьи потомственных строителей. И мой выбор был определен еще в шко­ле. С отличием окончил Пермский политехниче­ский институт по спе­циальности «инженер- строитель». Общий стаж работы в строительстве – 34 года. 
Мне всегда нравилось смотреть как возводят­ся новые промышленные объекты, растут дома. И как на пустом месте вдруг воздвигается 5-этажный дом. И особенно радует, когда люди получают дол­гожданное жилье, когда запускается в работу но­вое технологическое обо­рудование, т.е. когда ви­дишь, чувствуешь, что твой труд не напрасен, и он чего-то стоит. 

- Что бы вы пожелали коллегам на День строителя? 
- В преддверии празд­ника хочу поздравить свой коллектив и коллективы подрядных организаций, с которыми мы строим объ­екты, c профессиональным праздником. И пожелать всем плодотворной рабо­ты, больших творческих успехов в нашей дальней­шей совместной работе. Хочется, чтобы все объ­екты возводились в на­меченные сроки с отлич­ным качеством. И чтобы потом можно было с гор­достью сказать - что наши специалисты УКС внесли весомый вклад в строи­тельство данного объекта!


УКС сегодня 

MКоличество работников в коллективе – 17 человек (образование – высшее). 

MКоличество отделов – 4: 


– производственно- технический персонал; 

– планово-экономический отдел; 

– бюро подготовки строительства; 

– сметное бюро. 

Самые глобальные проекты УКС на метзаводе: 

MРеконструкция сталеплавильного производства с установкой электропечи ДСП-80 и комплексом кислородной станции DRGA-5100 (1 этап). Установка вакууматора и аргонового блока, строительство участка подготовки ферросплавов (2 этап). 

MВодогрейная котельная для городских нужд мощностью 93 МВт. 

MАспирационная установка участка чугунного литья литейного цеха. 

MСистемы аспирации станков прокатного и калибровочного цехов. 

MОборотный цикл водоснабжения газоочистки доменных печей. 1 очередь. 

MСданы в эксплуатацию десятки объектов пожароохранной сигнализации и видеонаблюдения завода. 


в городе: 

MВозведение четырех пятиэтажных 50-квартирных жилых домов (ул. Ключевая, 32, 32а, ул. Победы, 41, ул. Заславского, 16а). 

MСеровское отделение микрохирургии глаза (ул. 4-й Пятилетки, 38). 

MПроект реконструкции стадиона «Металлург». 

MПроект новой детской поликлиники. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0