Часовой механизм Алексея Михеева

Досье 

Алексей Михеев, механик агломерационного цеха Надеждинского металлургического завода.
Возраст – 44 года.

Образование – высшее.

Трудовой стаж на заводе – 22 года.

Семейное положение – женат, есть сын и дочь.

Увлечения – ремонт дома и работы на огороде.

Счастливый

Алексей Михеев – человек хозяйственный. Полтора года назад бросил полноценный «якорь» – купил дом: 
– Давно мечтал. В детстве жил в своем доме. Есть газ и вода. Проводку и крышу уже поменял. В саду растут яблоки. И теперь дома отдыхаешь, потому что эта работа в свое удовольствие. 

К любому делу хозяин привык подходить обстоя­тельно. «Семь раз отмерь – один отрежь» – эта поговорка точь-в-точь про механика агломерационного цеха. Он отвечает за исправность оборудования, по большей части «рожденного» в далеком 1946 году. Что не умаляет его главного принципа в работе – все должно работать как часы: 

– И пока я не сделаю, с работы не уйду.

Словом, будни механика Михеева можно сравнить с работой «часовщика», ремонтирующего гигантские «часы» – где все надо подкрутить и смазать вовремя: 

– Тот же самый конвейер может сломаться так, что и один слесарь отремонтирует. Но бывает, что приходится привлекать и отдел главного механика.

Полезный

Немаловажно, что Алексей Владимирович прошел путь от слесаря-ремонтника до механика, то есть всю «подноготную» аглохозяйства выучил назубок. Он понимает, чтобы механизмы, подобно часам, точно тикали, их нужно все время усовершенствовать. И за два десятка лет работы он реализовал уже почти с десяток рационализаторских пред­ложений: 

- Главное – принести пользу коллективу. И если я могу сделать, почему бы и нет?! Где у нас старое оборудование, там, конечно, что-то трудно придумать. А если что-то новое появляется, тогда можно модернизировать. Ты видишь недостатки и возможности их устранения.

Сэкономленный

В общем, чтобы все крутилось-работало у Михеева (это в том числе и энергетика, и пожарная безопасность, и многое-многое другое), он все время думает и об улучшении условий труда коллег, и об экономии материальных ресурсов. Например, в декабре 2021-го в рамках программы трансформации внес инициа­тиву на «Фабрику идей». Он предложил изготовить ударный съемник для ротационного устройства вала, чтобы сократить время ремонта и обеспечить его сохранность. Результат не заставил себя ждать. Теперь ремонт вместо двух часов сократился до 15-20 минут(!): 

– Ну, во-первых, надо сказать, что это не только я придумал. Это коллективная идея. Она реализована вместе со слесарями и подрядчиками. Во-вторых, эта проблема давнишняя, так как данное устройство иностранного производства установили еще в 2017 году. И сейчас мы эту проблему решили.

Близкий

А для этого механику Михееву приходится трудиться практически 24 часа в сутки: 

– Да, бывает. И по ночам звонят. Привозят на работу. 

Так что ничего удивительного, что, по словам Алексея Владимировича, уже засыпая после очередной смены, часто видит один и тот же сон, где он на работе пишет наряды, занимается ремонтом... Но именно эта безостановочная круговерть – основа жизненных «часов» нашего героя: 

– Больше всего здесь, в цехе, мне нравится общение с коллективом. А люди тут уже давно работают. Чужие здесь не приживаются. И если человек не влился в наш коллектив, не понимает, то потихоньку отсеивается. И остаются лишь те, кто понял и прочувствовал, что такое производство.

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0