Кузнецы своего счастья

Владиславу Халтурину – 48 лет, из них – 22 года он трудится в цехе по ремонту металлургического оборудования. Сварщик по профессии, он переквалифицировался в кузнецы.


- Меня обучали мастера своего дела – Василий Постников и Алексей Петрушечкин, теперь уже ветераны цеха, - вспоминает Владислав Евгеньевич. – Показывали своим примером, что главное для кузнеца – не только сноровка и сила, но и глазомер и осторожность. Ведь работать приходится у огня и с раскаленными заготовками, температура которых 1 100-1 200 градусов. Поэтому спец­одежда – варежки, суконка и ботинки со специальными укрепленными носками, чтобы защититься от жара.

Сейчас на кузне ЦРМО действуют три молота и три нагревательные печи, трудятся семь кузнецов. Болты, шестеренки, втулки, цапфы – эти и другие запчасти для нужд цехов завода изготавливают здесь. Самая легкая продукция – клейма (по 500 граммов), самая тяжелая – ось ролика (2,1 тонны и более).

Наблюдать за работой кузнеца – красочное зрелище. Из нагревательной печи, пышущей жаром, он достает клещами раскаленную докрасна заготовку, кладет ее на наковальню.

- Ударь, бей, стоп, - командует кузнец. – И кажется, что молот слушается его словно по волшебству, ударяя так, как надо, по оранжевому металлу. Но, если внимательно приглядеться, можно увидеть, что в глубине агрегата сидит машинист молота, который и управляет им. 

С 2008 года, уже 14 лет подряд, в одной команде с кузнецом Владиславом Халтуриным работает его верная спутница – машинист молота Людмила Еркина.

- Мы везде вдвоем – и на работе, и дома, - говорит Людмила Равильевна. - Нам так удобно. Вместе сына Степана воспитываем, он первый класс окончил. Квартиру и сад продали, дом с огородом 10 соток купили. Сейчас пристрой возводим. На кузне с полуслова с Владиславом друг друга понимаем. Летом на работу вместе добираемся на велосипедах, зимой – на машине. В отпуск ездили на своей машине по маршруту – Казань-Волгоград-Астрахань. Ценю Владислава за то, что он умный и веселый, нам хорошо вместе. От ковки металл становится крепче. Также с годами наш союз с Владиславом тоже стал только прочнее.

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0