Всегда идти вперед!

Зеленое братство 

- В армию я попал 18-летним, сразу после окончания Серовского металлургического техникума, мне выдавали диплом при наличии повестки, - рассказал Григорий Олюнин.- Пришел в военкомат и там мне военком сказал: «Служить будешь в элитных войсках!». Так я попал за 7000 км от дома, на Дальний Восток – на 2 года без отпуска, без свиданий с родными. Служил с 2002 по 2004 годы на Дальнем Востоке – в первом отдельном ордена Красной Звезды полку связи. Вместе с сослуживцами занимался восстановлением и ремонтом средств связи для обеспечения службы на границе. Об армейских годах остались только хорошие воспоминания. Дружбу поддерживаю со всеми сослуживцами, даже с теми, кто служил на год младше. Такой уникальной сплоченности нет, наверное, ни у кого. Погранвойска – это зеленое братство! 


Стахановский наследник 

- Я – потомственный металлург, -говорит Григорий Олюнин. – Особых раздумий куда идти работать после армии не было – конечно, на металлургический завод. Во мне течет стахановская кровь. Мой прапрадед, Иван Николаевич Волхонский, переехал в Надеждинск в 1910 году, устроился на метзавод в СПЦ. Прошел трудовой путь от вальцовщика до начальника смены, а затем и до мастера стана 450. Был активистом стахановского движения, тружеником тыла, награжден орденом Ленина. Я уже представитель четвертого поколения металлургов (всего в нашей династии десять заводчан). Спустя столетие после прапрадеда, в 2004 году, через ту же проходную на метзавод пришел и я. 

Начинал Григорий мастером огневой резки, параллельно с работой учился в УрФУ по специальности «ОМД» (обработка металлов давлением). По окончании университета ему предложили попробовать себя в роли сменного диспетчера завода. В народе эту должность не зря называют «ночным директором» - ответственность колоссальная. На протяжении 6 месяцев Григорий вникал во все тонкости производственных цепочек предприятия, изучал «географию» завода. И показал себя так, что его назначили начальником бюро металлургических цехов. 

КСЦ – флагман завода 

А в 2013 году возникла необходимость поднять производство в крупносортном цехе. В КСЦ пришли четыре новых человека, в том числе – на должность заместителя начальника цеха – Григорий Олюнин. С 2017 года он возглавляет КСЦ. 

- Мы подняли производство, людей на новый уровень, - с гордостью говорит Григорий Сергеевич. - Несмотря на то, что цеху 126 лет, он – флагман Надеждинского металлургического завода, загрузка у крупносортного очень серьезная. Люди ходят на работу с удовольствием, выполняют и перевыполняют планы, ставят производственные рекорды (с 2017 года их уже 10). Мы этим гордимся, это воодушевляет. Несколько лет в цехе работает местное радио, каждую смену по радио играет гимн, поднимая дух (автор слов – Георгий Тренихин, бывший работник КСЦ, автор музыки – Сергей Акбаров, мастер механослужбы КСЦ). Всем моим производственным достижениям я обязан своим учителям: Сергею Адольфовичу Олюнину, Равилю Асхановичу Туктареву и Алексею Ростиславовичу Ершову, без личного вклада этих людей вряд ли у меня что-то получилось.Сегодня в КСЦ трудятся более 500 человек. Практичес­ки всех их молодой начальник знает по имени-отчеству, помнит, кто прошел «боевое обучение» в крупносортном цехе и ушел из цеха на повышение, лично знаком со спорт­сменами. Ведь спортивные рекорды – еще одна гордость Олюнина. 


- На легкоатлетической эстафете на приз газеты «Сталь» наш цех выставил сразу две команды и одна из них победила в 1 группе цехов. В эстафете ветеранов заняли 3 место. 9 мая сборная завода одержала две победы в эстафете на приз газеты «Серовский рабочий». В основной эстафете первой финишную черту пересекла работница крупносортного цеха Ольга Чабанова, причем с ощутимым запасом. В футболе мы тоже в победителях - в прошлом году команда крупносортного цеха завоевала Кубок Надеждинского металлургического завода по футболу. И сделала это третий раз подряд!



Семья – надежный тыл 

- Любые производственные успехи невозможны без поддержки коллег и семьи, - уверен Григорий Олюнин. – Работа ответственная, занимает огромное время в жизни и хорошо, что семья это понимает и поддерживает в трудные минуты. А когда совмещал работу с учебой в вузе – вообще дома меня не видели, поэтому первые годы жизни дочки – до школы я практически пропустил. Сейчас дочке уже 16 лет, она учится в медицинском колледже. 


Земля кормит 

- Я держу скотину, кур, сажу картошку и овощи, - рассказывает Григорий Сергеевич. - К земле меня приучили мои родители. Конечно, мне помогают жена и дочь, я комбикорм привожу, строю новые помещения для скотины. Земля кормит, с голоду не умрешь в любые времена – свое и есть свое! 


Вдохновение – из истории! 

- Я люблю историю, из нее черпаю свое вдохновение! -признается Григорий Олюнин. – Особенно важна история XX века, ведь она сформировала наш XXI век. Тот человек, который не знает истории своей страны, закроется для себя, потеряет что-то важное, не сможет развиваться дальше. Поэтому современной молодежи я всегда настоятельно рекомендую - изучайте историю нашей страны. Я всегда говорю молодым (хотя я и сам не старый – мне всего 38 лет!) – «Не бойтесь ставить перед собой цели! Тот, кто хочет чего-то достичь, тот и достигает этого!». Да, будет трудно на жизненном пути, но не сдавайся, включай «полный привод, пониженную передачу» и вперед к новым дос­тижениям! Я постоянно иду вперед, и только такая активность может принести успех в жизни! Нельзя останавливаться на достигнутом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0