Кареглазые «мушкетерки»

Знакомьтесь – две Елены и одна Татьяна – кареглазые, улыбчивые, энергичные и молодые, хотя уже и пенсионерки.

Прочность и нераз­де­ли­мость их дружеского союза доказала сама жизнь. На троих у них – сто лет трудового стажа в КСЦ и четверо уже взрослых детей. Все трое  в свое время окончили ПТУ-54, трудятся в бригаде № 1, помогают друг другу и словом, и делом в родном цехе и за его пределами. Собраться у кого-то дома, выехать в лес или на речку, поделиться рассадой, угостить урожаем, обменяться рецептами, посоветоваться – это для подруг-крановщиц запросто. 

Елена Киргизова – заводчанка в третьем поколении: здесь работали ее дед, бабушка, родители, дядя. Сюда в 1989 году пришла и она. 

В бригаде ее называют «Лена-­огородница» – на при­домовом участке Елена выращивает не только овощи и ягоды, но и множество цветов, из которых создает красивейшие композиции. 

Елена Коптелкова в рядах крановщиков уже 31 год, про себя она сказала скромно: «Я просто мама!». Ведь самая главная ее забота – 14-летний сын. Очень любит и свою работу, считает ее творческой: 

- На электромостовых кранах мы перемещаем до 15 тонн горячего металла - укладываем заготовки  в термоса замедленного охлаждения, выдаем их для последующей обработки на адъюстаже. Стараешься уложить металл так, чтобы было не только красиво («крест на крест» или «пирамидой»), но и чтобы удобно было доставать его потом. Крановщикам нужны точность, внимательность, а еще взаимопонимание с другими членами бригады. У нас своя символика – с полувзгляда, с полувздоха понимаем друг друга.

Стаж Татьяны Петрусенко в КСЦ  35 лет – это «Таня-певунья».

Она не раз успешно выступала в различных заводских вокальных конкурсах, также  исполняла гимн крупносортного цеха. И все три подруги, когда собираются вместе, пусть не на сцене, а в узком кругу любят петь задушевные русские народные песни: «Что, стоишь, качаясь, тонкая рябина», «По Дону гуляет казак молодой» и другие. 
- Коллектив нашей бригады сплоченный. Те, кто приходит к нам, говорят: у вас комфорт­но – в этом большая заслуга мастера Олега Владимировича Блинова, который всей душой переживает за производство и говорит про нас: это мои девочки. Нам очень приятно, - улыбаясь, говорят подруги-крановщицы.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0