Творческий подход к технологии

Технологическая лаборатория была создана в ЦЗЛАМ в 1998 году на базе лаборатории внедрения. Основным направлением работы на тот момент было производство насосных штанг.

Сейчас здесь трудятся семь человек – пять инженеров и два руководителя. Их работа непростая, но интересная и творческая. У технологической лаборатории несколько направлений деятельности. Это:
  • выбор и ввод в производство нового металлорежущего оборудования;
  • разработка управляющих программ для станков с ЧПУ;
  • консервация и упаковка проката;
  • разработка чертежей на спец­оснастку, мерительный и режущий инструмент;
  • увеличение ресурса работы наиболее изнашиваемых узлов и деталей оборудования завода;
  • проведение входного контроля сложной оснастки и режущего инструмента;
  • подбор и испытание новых смазок и других материалов и т. д.
Возглавляет технологическую лабораторию начальник Татьяна Кошурникова. 
- Специалистов технологической лаборатории привлекают к работам практически все подразделения завода, поэтому приходится постоянно учиться чему-то новому, осваивать новые производственные процессы, оборудование и программы, - говорит Татьяна Владиславовна. 

Участок ремонта и ди­агностики гидроаппаратуры (РиДГ) небольшой, но там трудятся профессионалы, которые не раз доказывали на деле свое мастерство – пять слесарей и два руководителя. Главной их задачей является ремонт, техническое обслуживание гидро- и пневмооборудования агрегатов предприятия.

 - Если в других подразделениях ЦЗЛАМ больше работают с документами, на компьютере, - говорит и. о. начальника участка РиДГ Вячеслав Мингалев, – то у нас важно все потрогать руками, разобрать-собрать, отремонтировать, отревизировать «гидравлику» со всего завода. Для этого на нашем участке имеется восемь различных станков и испытательный гидравлический стенд.
Сам Вячеслав Юрьевич напрямую, как и остальные работники участка, принимает участие в ремонтных работах и руководит их проведением.
«Гидравлика» - это когда специальные жидкости и масла под давлением приводят в движение механизмы и оборудование. На предприятии такой техники и агрегатов немало. Например, в электросталеплавильном цехе – это ДСП-80, АПК, вакууматор, пресс-ножницы, гидрогрейферы. В калибровочном и крупносортном цехах – бесцентрово-токарные станки. А в КСЦ –   еще и пресс для правки заготовок. В автотранспортном цехе – автомобильные краны, снегоуборочные машины и автомобильные вышки. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0