ЭТАЖИ Николая Тараканова

От профессионализма Николая Анатольевича, за плечами которого 23 года на заводе, зависит качество агломерата для доменного цеха. 

По лесам

Душа у Николая Тараканова – охотничья. В лесу он как дома. Ходил на утку, на лося. Попадались и медведи: 
- Несколько раз видел. Помню, как-то иду и боковым зрением вижу, что-то пошевелилось. И холодок по спине…
Правда, с охотой наш герой завязал в 45. Теперь предпочитает грибную:
- Бывает, когда идем с супругой по лесу и она говорит: «Что-то сегодня неудачно, нет грибов». Но покуда я сам не обойду все места, из леса не уйду. 
Такой уж характер у грибника Тараканова – упертый. Пока сам не убедится, что сделано на совесть, дела не завершит. Такому же принципу, к слову, наставник Тараканов учит и молодежь на работе: 
- Всему, что умею сам. Они, когда приходят, ходят за мной. И смотрят, как я работаю. В следующий раз, когда одного отправишь, он уже будет знать, что и как делать.

По звукам

А дел у нашего героя – громада. 
- Вот это и есть мои этажи! - повернувшись к корпусу аглофабрики за своей спиной, Николай Тараканов улыбается. Затем жмет руку на прощание после интервью и … бегом бежит. На четвертый этаж. В 67 лет! За смену, кстати, он наматывает по 20 с лишним километров: 
- Мне надо в голове «держать» все этажи. У нас же на каждом - производство. Я должен не только по приборам, но даже и по звуку разбираться, где проблемы. 

По вагонам

23 года - в цехе. Из них 12 – старшим агломератчиком. От профессионализма Николая Анатольевича (в том числе скорости мысли, рук и ног) напрямую зависит качество спекаемого агломерата (смесь руды, известки, кокса и окалины) для доменного цеха: 
- И когда я настрою аглоленту и агломерат начнут отгружать в вагоны, то обязательно схожу взять пробу. Сам. Если агломерат крепкий, не рассыпается, то там железо – в норме. Значит, продукт - качественный. Объемы - по 500-600 тонн в смену - большие. Вот тогда-то для меня и наступает радость, что я приложил к этому руку! 
В общем, чтобы душа агломератчика Тараканова радовалась, ей жизненно необходимы зоркий глаз да острый слух. А это значит, что уступать дорогу молодым пока еще рано: 
- Я чувствую себя молодым! Вот сейчас как раз перед вами мне позвонили, я готовил место для сварщика. Там надо сегодня приварить одну вещь. И пока сварщик занят, место приготовил, лестницу принес. Мне сидеть некогда.

По сердцу

По словам коллег, Николай Тараканов – человек трудолюбивый и вежливый. Он, кстати, так и говорит, что от отца с матерью унаследовал главное – доброту, чтобы не злой был. А еще наш герой унаследовал верность. Он действительно любит то, чем занимается. Хоть на работе, хоть дома: 
- Я из армии пришел в 20 лет. 27 ноября, как сейчас помню. И сразу же влюбился в свою будущую жену! Она, правда, до сих пор не верит. Хотя мы уже 47 лет вместе.
- Николай Анатольевич, когда домой после смены возвращае­тесь, что жена первое говорит?
- А она, видя, что я опять набегался, часто говорит, бросай работу. А я говорю, не-е-ет. Вот отдохну и снова на завод.
- То есть 75 лет здесь, в аглоцехе, будете встречать?
- Хочется, конечно. Но пока до 70 себе загадал…
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0