ЭНЕРГОКОМАНДА

Как устроена коллективная деятельность? Из каких качеств сотрудников рождается итоговый результат? Об этом и многом другом в рубрике, рассказывающей про секреты успешной работы коллективов Надеждинского металлургического завода. На этот раз в объективе – команда отдела главного энергетика (ОГЭ), руководит которым Денис Хабибуллин.

Источники

Если глубоко внедряться в физику, исходя из очень известного уравнения Энштейна E=mc2, любой физический объект, поля, излучения и так далее являются энергией. Она окружает нас повсюду – мы в ней живем и сами являемся ее частью. На нашем предприятии также огромное количество энергии, которая представлена в различных формах. Задача подразделений отдела главного энергетика – обеспечение завода следующими видами энергоресурсов: тепловая энергия в горячей воде, тепловая энергия в паре, сжатый воздух, кислород, азот, аргон, природный газ, доменный газ, вода техническая, вода питьевая, вода оборотная, стоки, электроэнергия. Общее количество энергетических ресурсов, выпускаемых и потребляемых заводом, – 13. И это число на удивление один в один совпадает с количеством работников ОГЭ. 

Цели

Ну а с другой стороны, энергия – это ведь не что иное, как умение сообща ломать преграды, т. е. энергичность-активность сотрудников. По словам Дениса Хабибуллина, с такой трудовой семьей, как отдел главного энергетика, любые горы можно свернуть-покорить: 
 – В каждом из 13 членов своей команды я уверен на 100 процентов! Потому что каждый здесь единственный в своем роде специалист – целеустремленный и ответственный. Если мы, например, подсчитали, что экономический эффект от мероприятия будет таким, мы за него должны отвечать. Если за что-то взялись, точно должны выполнить в срок. 
А неформальная обстановка всегда шла на пользу коллективному мозговому штурму и воплощению идей: поэтому лес, природа, лыжи, походы коллективом очень приветствуются. Четыре человека активно участвуют в спортивной жизни завода и занимают призовые места, а в молодые активные годы практически каждый выступал за цеховые команды, добиваясь побед.

Идеи

Словом, коман­да отдела главного энергетика – это в хоро­шем смысле коллектив «идеа­листов». Они объединены одной общей идеей-задачей бесперебойного энергоснабжения и эффективного использования энергоресурсов на предприятии. И ради этой цели отдел главного энергетика, как «энергомозг» предприятия, совместно со специалистами заводских подразделений доводит любую «энерго­идею» до совершенства, определяя где, сколько, откуда и как взять энергию данного вида для каждого конкретного случая. Одновременно учитывая факторы надежности, качества, возможности обслуживания и удобной эксплуатации.

Качества

Как отмечает Денис Хабибуллин, имея опыт общения с другими предприятиями России, можно ответственно заявить, что уровень специалистов отдела главного энергетика очень высокий. Это подтверждают специалисты других предприя­тий и УГМК.
– Если рассматривать уровень специалистов в разрезе города Серова, то можно отметить, что людей аналогичного уровня знаний в городе нет, – подчеркивает Денис Радикович. 

Мысли

Каждый специалист отдела способен скрупулезнейшим образом прорабатывать решение проблемы. И это ведь тоже один из секретов успешной работы данной команды, всегда тянущейся к новым ощущениям-поворотам стремительно убегающей вперед жизни.
– И здесь всегда так было! – подчеркивает Денис Хабибуллин. – Исторически сложилось, что отдел главного энергетика является первой инстанцией в решении энергетических вопросов завода. 

Время встреч и воспоминаний 

И было у кого учиться! Сегодня на заслуженном отдыхе девять ветеранов, посвятивших свою жизнь ОГЭ. Это Вячеслав Смертин, Александр Орлов, Валентин Виноградов, Александр Коростелев, Тамара Каюрова, Джамиля Орлова, Наталья Орехова, Геннадий Андреев, Екатерина Медведева. 
У аксакалов отдела всег­да наготове решения выхода из затруднительных ситуаций, которыми они с удовольствием делятся с современниками, где-то похвалят, где-то пожурят (ни без этого), но их опыт бесценен, и коллектив с большим удовольствием поддерживает «старые» связи.
Ответственность – в крови работников отдела, и вновь пришедшие люди пропитываются этим качеством на всю жизнь. Если человеку дали задание, он никогда не отмахнется от него, а найдет способы, как выполнить наилучшим способом. Причем результат будет сугубо командным, в решении вопроса будут участвовать все. 
Вот такой он многогранный – профессиональный, ответственный, активный и внимательный коллектив отдела главного энергетика.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0