ДВОЙНАЯ РАДОСТЬ Натальи Самсоновой

Очередной героиней проекта «Диалог культур», в котором мы рассказываем о творческих увлечениях жителей Серовского городского округа, стала кладовщик центрального склада цеха подготовки производства Надеждинского металлургического завода Наталья Самсонова. 

У Натальи много интересных занятий. В последнее время она увлеклась гравировкой по стеклу. О культуре и технологии этого увлечения заводчанка может рассказывать долго.

Скрипка

Кто что, а вот наша героиня любит «пение» скрипки! Она вспоминает, что, когда вместе с семьей была в Верхотурье во время акции «Ночь музеев», ее душа буквально «распахнулась» навстречу игравшему там скрипачу: 
- Я сказала своим – никуда не поеду! А уже была глубокая ночь. И все стояли и ждали, пока я скрипку дослушаю. 
Такова уж натура Натальи, в которой воедино сплелись тяга к музыке, творчеству и азарт.

Ютьюб

- Я вообще много что умею, – говорит Наталья и начинает перечислять. – Рисовать картины по номерам, делать алмазную вышивку, поделки из папье-маше. А вот сейчас у меня есть задумка – как легко и быстро нарисовать акварель на холсте. 
Заводчанка признается, что, как только дети подросли и у них появились свои интересы, ее закружил-захватил новый виток в жизни: 
- Вот откуда появился мой первый выгравированный бокальчик? С подготовки к юбилею нашего цеха подготовки производства. И когда за полгода объявили конкурс, я решила: надо придумать что-то интересное. Стала просматривать ролики в социальных сетях. И вот на Ютьюбе увидела фрезеровку бокалов.

Страх

У хорошего актера, как правило, роль начинается со страха – справится ли. Точно такой же азарт возник и у нашей собеседницы. 
- Интерес был чисто спортивный. Лопнет ли бокал? И какие здесь усилия надо предпринять, чтобы этого не произошло? - смеясь, рассказывает Наталья. 
В итоге новоиспеченный резчик по стеклу не только справилась, но и получила первую заслуженную похвалу: 
- Я прибежала с таким восторгом на работу, что смогла, что нигде ничего не лопнуло. Бокал подарила кладовщику Ирине Ехимович. На что Ирина Евгеньевна, оценив надпись «ЦПП – 50 лет», сказала: Наталья, а ты вообще что-нибудь не можешь?!

Муж

Разделив радость с коллегой, а разделенная радость, как известно, это двойная радость, Наталья Самсонова принялась вырезать фигуры на стекле: 
- Конь, снеговик, Дед Мороз. А еще у меня дети занимаются робототехникой у Надежды Прониной. Так я ей на бокале сделала робота!
Кухонный стол – рабочий верстак. Маска и очки – для защиты от стеклянной пыли. И вечерком после работы, вооружившись фрезами и специальным аппаратом с насадками, на три часа Наталья забывает про все: 
- А когда закончу, помою стаканчики, оботру и показываю мужу. Я с ним советуюсь. Он говорит, где сделать почетче, а где поярче. А если уж совсем расстроюсь, муж всегда успокоит.

Искорка

В общем, со своим ув­лечением Наталья – не один на один. Она каждый раз вступает в диалог-соревнование с очередной задуманной гравировкой. Чтобы в итоге «тонны» труда, часов и принесли ей самое главное – божью искорку. Чтобы в одночасье стекло «заискрило». Ожило. И как узор на льду, рисуемый фигуристом, сквозь прозрачное стекло проявилась яркая индивидуальность нашей героини: 
- Знаете, какая моя любимая героиня? Ассоль. Почему? Потому что она очень долго верила и не бросила свою мечту. И дождалась. Поэтому мой совет - никогда нельзя сидеть на месте. Нужно очень хотеть, двигаться, надеяться и верить в себя.
Сергей Механошин

В тему

Творим чудеса! 

Художественную резьбу (или гравировку) на стекле может освоить каждый – было бы желание. В домашних условиях, как правило, применяется химический способ. 
Для этого требуются паста для гравировки, кисточка, ножницы и канцелярский нож, рисунок, малярный скотч, средства защиты, пленка из полипропилена и само стекло.
С помощью спирта необходимо обезжирить поверхность. После этого на стекло крепят пленку, которая должна быть с каждой стороны на 3 сантиметра больше, чем само изображение. При ее закреплении не должно образовываться никаких складок и пузырьков, а если они появились, то их нужно устранить, тщательно разгладив пленку. Сверху помещают сам рисунок, который фиксируют с помощью скотча.
После этого начинается процесс создания трафарета – вырезание рисунка с помощью канцелярского ножа.
Далее бумагу, скотч и вырезанную часть пленки убирают. На полученный трафарет наносят специа­ль­ную пасту, которую равномерно разносят по всей поверхности трафарета. После этого необходимо подождать около 10 минут, затем избавиться от излишков пасты с помощью кисти. Далее ждем еще 10 минут – и избавляемся на этот раз уже от всей пасты и трафарета. Рисунок готов!
Источник: stroy-podskazka.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0