СВЕЖИЕ РЕШЕНИЯ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ

В преддверии юбилея мы побывали в ЦЗЛАМ, побеседовав с начальником Романом Ахмедулловым и старейшим работником Владимиром Бокаревым. 

Цифры и факты

В настоящее время в ЦЗЛАМ трудятся 19 человек.
В состав ЦЗЛАМ входят 3 лаборатории – автоматизации и механизации (начальник В. В. Бокарев), технологическая (начальник Т. В. Кошурникова) и пневмогидросистем (начальник А. В. Швабауэр), а также участок ремонта и диагностики пневмогидроаппаратуры (начальник Р. Э. Валиев).

Преемственность поколений

В кабинете начальника ЦЗЛАМ рядом с современным компьютером – много интересных раритетов, причем некоторые из них используются в работе. Например, десятки солидных томов «Технической энциклопедии» - книги, начиная с 1930-х годов выпуска. Или – большой штангенциркуль с памятной гравировкой, подаренный управлением качества к 45-летию подразделения.   Уважение к традициям, к знаниям предшественников всегда отличали сотрудников этой лаборатории.  Такая семейная преемственность помогает коллективу и сегодня.
Роман Ахмедуллов – начальник молодой, в мае исполнится год, как он занял кресло руководителя ЦЗЛАМ. 
- Меня приняли в лаборатории как родного, - улыбаясь, рассказывает Роман Фатыхович. - Ведь я начинал здесь свой трудовой путь в 2006 году. Два года отработал слесарем-ремонтником 4-го разряда на участке ремонта и диагностики гидроаппаратуры. Небольшой коллектив лаборатории тогда возглавлял Сергей Николаевич Беляев - человек, который мог так задать цель, так настроить на работу, что отказать ему было невозможно. И ЦЗЛАМ на заводе была «впереди планеты всей»: не только успешно решала производственные задачи, но и проводила спортивные, творческие мероприятия. 

Все мы – «технари»

И сегодня в работе сотрудников подразделения много нового, интересного, у них каждый день – свежие и актуальные идеи.   Они участвуют в решении проблем, возникающих при работе оборудования цехов, связанных с обеспечением качества выпускаемой продукции. Проводят испытания новых материалов и режущего инструмента. Занимаются обслуживанием, ремонтом и наладкой гидравлического оборудования в цехах завода.
Старожил, начальник лаборатории автоматизации и механизации Владимир Бокарев на заводе уже 46 лет, из них в ЦЗЛАМ он – 44 года. 
- В 1970-е годы на металлургическом заводе на многих участках производства применялся тяжелый ручной труд, - вспоминает Владимир Бокарев. - В связи с этим и была создана ЦЗЛАМ, перед которой ставились задачи по разработке и внедрению проектов по механизации и автоматизации производственных процессов. В нынешнем помещении подразделение находится с 1976 года, с 1977 года для меня это, можно сказать, второй дом. Я на своем веку поработал под руководством шести начальников, и с каждым из которых было легко найти общий язык, ведь все мы – «технари», а некоторые еще и трудоголики.

Знак качества

На современной эмблеме ЦЗЛАМ в синем ромбе изображены шестеренки и перекрещенные молоточки – словно значок выпускника вуза технической специальности. Ведь здесь трудятся механики, электрики, прокатчики, металлурги, т. е. люди с техническим образованием. Те, для которых в студенческие годы была актуальна шутка «Сдал сопромат – можно жениться!». Кстати, потертый томик «Сопротивление материалов» до сих пор является настольной книгой Владимира Бокарева. Интернет – это хорошо, а без технической литературы никуда!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0