ДВЕ СЕСТРИЦЫ-КРАНОВЩИЦЫ

Третья производственная практика у 11 обучающихся по профессии «машинист крана» в самом разгаре. Причем все они трудоустроены на металлургический завод уже с первого дня обу­чения – с 18 октября. Позади курс теории, две практики – слесарная и обучение производственным операциям на кране во вспомогательных цехах. Теперь свои знания начинающие машинисты оттачивают в основных цехах предприятия. За каждым закреплен опытный наставник.
Практика должна завершиться 15 марта. После успешной сдачи экзаменов каждый из начинающих машинистов будет переведен на постоянную работу. 
Следующий набор группы машинистов крана планируется
в феврале, телефоны: 5-33-49, 8(34385) 55555 доб. 28-01.


Третья производственная практика началась в январе у группы обучающихся по профессии «машинист крана» на Надеждинском металлургическом заводе.

В числе 11 человек, бесплатно проходящих обучение по профессии «машинист крана (крановщик)», две сестры – Алиса Ефарова и Виктория Мясникова. Еще совсем недавно они работали в сфере медицины. Теперь сменили халаты медсестер на рабочую спецодежду машинистов крана.

Крутой вираж жизни

Девушки решились на такой крутой вираж жизни осенью прошлого года. Инициатором стала старшая сестра, улыбчивая голубоглазая 23-летняя Алиса Ефарова:
- У меня подруга Анна уже восемь лет трудится крановщиком в ЭСПЦ, ей профессия очень нравится. Она и подсказала, что можно бесплатно переучиться. Я пришла в отдел кадров метзавода и оказалось, что там как раз идет набор в группы обучения по специальности «машинист крана» с дальнейшим трудоустройством. До этого я уже успела три года поработать медсестрой в детской поликлинике. А на заводе и зарплата будет больше, и стаж другой. Поэтому я решилась уйти с прежней работы. Муж был не против: у него многие родственники трудятся на метзаводе, в том числе сестра – крановщиком в копровом отделе ЭСПЦ. О своем решении ни разу не пожалела – мне по нраву управлять механизмами, чувствовать экстрим. В детстве я мечтала стать стюардессой, теперь буду «летать» по цеху на кране.
Узнав о курсах крановщиков, Алиса уговорила поступить туда же свою младшую сестренку – 20-летнюю Викторию Мясникову. Вика – серьезная, немногословная девушка с серо-зелеными глазами. После окончания медицинского колледжа трудилась медсестрой в городской стоматологической поликлинике, а в детстве мечтала стать патологоанатомом.  Мама сестренок одобрила новый выбор дочек, а вот папа - не в восторге. Кто был прав – покажет жизнь.

Тонкости работы 

А пока за спиной у Алисы и Вики – успешная сдача теоретического экзамена, прохождение двух практик – слесарная и во вспомогательных цехах. Теперь они проходят третью практику на электромостовых кранах в калибровочном цехе. Девушки стараются вникнуть во все тонкости новой работы: изучают жестовый язык стропальщиков, учатся останавливать качку груза, узнают, что у каждого крана – свой характер. 
Трудятся сестренки в разных концах калибровочного цеха (под чутким руководством наставниц грузят 4-тонные пакеты с металлом на вагонетки).  Во время работы друг друга не видят, встречаются только в обеденный перерыв. И тут уже можно не только обсудить рабочие моменты, но и поболтать – вспомнить, как летом дружно помогали родителям на садовом участке, улыбнуться проказам 2-летнего сына Алисы Романа, с которым с удовольствием водится и тетя Вика.
У сестер одно на двоих отчество – обе Евгеньевны. И какое совпадение – обе их наставницы – Николаевны, но они, конечно, не родственницы. У Галины Николаевны Шакировой (которая обучает Алису) за плечами 30 лет стажа машинистом крана, у Анастасии Николаевны Тетериной (руководителя Вики) – 16 лет.  Они не понаслышке знают: чтобы стать хорошим крановщиком, нужны смелость, быстрота реакции, внимательность. О сестренках отзываются тепло:
- Хорошие девочки, послушные. Если будут стараться, все у них получится. И мы их с удовольствием ждем после сдачи экзаменов на постоянную работу к нам в цех!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0