Репетиция взрослой жизни

Мы познакомились с двумя практикантами – учащимися СМТ. Будущий лаборант химического анализа Ангелина Аристова проходит практику в центральной аналитической лаборатории, а Денис Романов в качестве слесаря-ремонтника постигает азы профессии в доменном цехе. Студенты рассказали о своих первых шагах в трудовой жизни и чему их учат наставники на производстве.

Начальник группы центральной аналитической лаборатории Светлана Мышкина посвящает в азы профессии будущего лаборанта химического анализа Ангелину Аристову./Снимок Марии Медведевой

Показать себя

Ангелине Аристовой металлургия очень интересна. Поэтому в центральной аналитической лаборатории она освоилась быстро и со всеми подружилась.
- Практика дает бесценный опыт, – рассказывает девушка. – Изучать теорию по книгам и пробовать все вживую, на практике, - это абсолютно разные вещи. Ни одна книга не даст столько знаний, сколько практика в реальных условиях металлургического производства. А еще это отличная возможность показать себя работодателю.
На завод будущий лаборант химического анализа пришла по примеру родителей. Мама Ангелины, Ольга Владимировна, работает бригадиром по отгрузке и перемещению груза в сортопрокатном цехе, а папа, Дмитрий Владимирович, - электрогазосварщиком в ЦРМО.
Практика для девушки – это генеральная репетиция взрослой трудовой жизни. 
- Я работаю на газоанализаторе, сжигаю стружку металла, определяю азот. В принципе ничего сложного нет, главное – заносить данные в компьютер и работать с оборудованием, – говорит практикантка. – Освоиться на практике мне помогает дружный коллектив лаборатории. Мои наставники – Мария Андреева и Светлана Мышкина. Я всегда могу обратиться к ним за советом. Прежде всего, наставники учат меня добросовестно относиться к своим обязанностям, посвящают в азы профессии. 
- Ангелина - ответственная девушка, - отзывается о студентке начальник группы ЦАЛ Светлана Мышкина. – Старается во все вникнуть, разобраться.  Если что-то не понимает, не стесняется обращаться за помощью. Она уже полностью освоила газоанализатор, а сейчас мы приступили к изучению химического анализа. 
- По окончании техникума я бы хотела трудиться в центральной аналитической лаборатории Надеждинского металлургического завода, - говорит Ангелина. – Мне по душе коллектив и работа.
Мария Медведева

Для мастера доменного цеха Марата Аджиумера важно, чтобы будущий слесарь Денис Романов приобрел практический опыт работы на производстве./Снимок Светланы Гладковой

Закон для практиканта

- Что для слесаря важно? Он должен думать. Есть различные способы отремонтировать оборудование. И слесарю надо найти наиболее оптимальный, быстрый и качественный, - для мастера по ремонту оборудования доменного цеха Марата Аджиумера практически никаких секретов в профессии нет. На заводе – 30 лет. Перевидал за это время десятки студентов из техникума.
Как руководитель практики про очередного – Дениса Романова - говорит с уважением, что металлург из него получится: 
- Старается. Исполнительный. Все, что говорю, выполняет. Никаких нареканий.
Денис Романов на заводе проходит преддипломную практику. Впечатления от завода – завораживающие. 
- Когда с самого утра идешь через проходную – видно, как работа кипит. В первый же день меня поставили на ремонт коксовых коробок, - рассказывает будущий слесарь-ремонтник. 
Штангенциркуль, пло­­с­когубцы, молотки, ключи. Рабочие инструменты – под рукой. Наставник – Андриан Кирьянов, слесарь-ремонтник 6-го разряда с более чем 30-летним опытом.
- Денис, а то, что говорит наставник, для тебя закон?
- Несомненно! И если идет «приказ», то нельзя сидеть ни минуты, встал и пошел! И потом мне же помогают. Если где-то заминка, сразу идут на помощь.
В ближайших планах у нашего героя – защита диплома в Серовском металлургическом техникуме. В перспективе – продолжение учебы, но уже в вузе. Главное, что металлургом наш герой себя уже видит: 
- Это мое. На заводе можно развиваться!
А пока каждое утро вместе с первой сменой Денис Романов вливается в трудовой коллектив, чтобы, по словам Марата Аджиумера, посмот­реть азы технологии: 
- Может быть, он пока все не поймет. Но важно, чтобы сейчас приобрел практический опыт. Потому что слесарь должен уметь работать руками.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0