«МОХИТО» ДЛЯ ПОДРУГ

По прочности их дружбу можно сравнить с металлом – они в любую минуту готовы подставить друг другу плечо, прийти на выручку и, кроме того, с удовольствием обмениваются житейскими советами и полезными рецептами.

Делать мир гостеприимнее

Галина Шабалина по профессии – машинист крана. А по призванию - товарищ. Настоящий. В этом уверена ее подруга Надежда Ложкина: 
- Мы познакомились 4 года назад в совете ветеранов. Она – доброжелательная. Открытая душа! Мне нравится, что она не форсит, не задирает нос. И когда к ней в гости приезжаешь, готова на стол все выложить.

Делать мир душевнее

Дом Галины Шабалиной – на правом берегу Каквы. Во дворе – альпийская горка. В огороде – садовая скульптура. А на кухне – ароматный запах оладушек и … разговоры обо всем. По словам Надежды, они могут продолжаться бесконечно: 
- С ней, понимаете, легко. Мы иногда по ватсапу болтаем до часу ночи! И еще я очень люблю к ней приезжать летом. Сначала все обойду, потом посижу на веранде и цветами полюбуюсь. Здесь просто отдыхаешь душой.

Делать мир надежнее

Поводов поговорить по душам у подруг достаточно. Обе - коллеги по совету ветеранов завода. Одна – председатель совета ветеранов механического цеха (60 подопечных), другая – мартеновского (400). Ответственность за судьбы бывших коллег сроднила их души.
- Скажите, а что, по-вашему, самое главное в работе председателя совета ветеранов?
- Пенсионерам надо обязательно ответить! Им очень важно, чтобы их внимательно выслушали и помогли, - говорит Надежда. - И когда общаешься с одним человеком, я все время это Гале говорю, бывает и 30 минут мало. 
- Да, - подтверждает Галина, - очень важно, чтобы человек чувствовал, что он не один, что ему готовы прийти на помощь. 

Делать мир разнообразнее

«Не сидеть, а делать» - вот девиз, объединяющий заводчанок. Возраст для наших героинь – это не куча таблеток в домашней аптечке, по их признанию, а повод сделать мир вокруг себя разнообразнее. Показывая на рулоны обоев, стоящие на кухне, хозяйка фактически объясняет суть своего характера: 
- А что сидеть-то квашней? Ничего сложного, обдерешь стены – обмажешь – приклеишь. И тут же, доставая смартфон, показывает фотографии.
- Это мы были в Невьянске. В эту субботу. Сами лепили в глиняной лавке, -показывает на стоящих на полочке игрушечных зверушек. - А затем была экскурсия в наклонную башню.

Делать мир взаимнее

Самое интересное, что подруги, при одинаковой общественной нагрузке, абсолютно разные по характеру и темпераменту. Одна – «сова», другая – «жаворонок». Одна – путешественница, другая – домоседка. Но, может быть, поэтому их и притягивает волшебная сила дружбы. Как говорит Галина, при всей внешней непохожести у них есть  общие увлечения.
- Это Надя сделала, - показывает на связанного Деда Мороза, висящего над кухонным столом. - И я вяжу. Видите, у меня кукла вязаная. И мы можем среди ночи об этом начать разговор. Да вообще обо всем! Что сегодня готовила, какой рецепт? А вдруг я захочу такое же приготовить?

Делать мир общительнее

- Это компот. Называется «Мохито». Здесь груши-дичка, которые растут у совета ветеранов. Я их собираю. Потом мята, лимон и черноплодная рябина для цвета и терпкости, - под угощение совместными заготовками подруг, выставленными на стол (крабовые палочки в кляре, домашние соусы), мы «чокаемся» за здоровье и возможность почаще встречаться. И ради этих доверительных минут, когда стол становится центром общения, когда чувствуешь гармоническое содружество и щедрость без оглядки, и начинаешь понимать, что самое ценное, что есть на земле, это общение и дружба.

Рецепты

Крабовые палочки в кляре от  Галины Шабалиной 
Ингредиенты: яйцо – 2 шт., кефир – полстакана, мука – 1 стакан, крабовые палочки – 200 г, соль – по вкусу и сода – на кончике ножа. 
Способ приготовления. Яйца взбить, добавить муку, щепотку соли и соды. Все перемешать. Крабовые палочки разрезать на 3 части, положить в готовое тесто. Далее чайной ложкой крабовые палочки в тесте выкладывать на сковородку в разогретое масло. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки.

Сметанно-майонезный соус от Надежды Ложкиной 
Ингредиенты: сметана – 2 ст. л., 
майонез – 2 ст. л., петрушка – 10 г, чеснок – 1 зубчик. 
Способ приготовления. Петрушку и чеснок мелко порезать и тщательно смешать со сметаной и майонезом. Подавать к крабовым палочкам в кляре.
Паштет «Людмила» 
Ингредиенты: болгарский перец – 1 шт., луковица – 1 шт., средний кабачок – 1/2, сырок «Дружба» – 1 шт. 
Способ приготовления. Мелко порезать луковицу и панировать. Затем болгарский перец также мелко порезать, смешать с приготовленным луком и панировать. Также поступить и с кабачком. Все панировать под крышкой. Затем остудить и в блендер. Перемешать. После чего, добавив сырок, еще раз смешать. Подавать к крабовым палочкам в кляре.
Приятного аппетита!
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0