Взлет и посадка Людмилы Вертеевой

Своим подопечным Людмила Константиновна доступно объясняет сложные моменты в производстве и в каждом ученике видит личность. 

Естество

Большой человек – на малые дела. Опытного наставника Людмилу Вертееву можно именно так охарактеризовать. Вкладывать-отдавать в каждого ученика по капельке от своего большого сердца для нашей героини – это так естественно и органично: 
- Да я их всех люблю! Все практиканты интересные по-своему. Не люблю разве что курящих. И мне таких девчонок жалко. А нравятся разносторонне развитые, потому что они должны быть не только профессиональными машинистами крана, но и личностями.

Простота

К сожалению (или к счастью), Людмила Константиновна никогда не была моим наставником. У нас просто разные с ней прикладные сферы. Но, познакомившись поближе, подумалось, что от такого учителя я бы не отказался. От того, как мягко, с улыбкой говорит и как просто объясняет очень сложные вещи: 
- Я всем практикантам всегда говорю, что главному вас научу. И когда вы придете в другой цех с другой технологией работы, где почти всему придется учиться заново, то выученные со мной взлет-посадка, т. е. умение правильно отъехать и подъехать, а также умение научиться ловить качку, у вас останется навсегда.

Новость

- Вот сегодня мне дали практикантку. Дарья. Пришла на полгода. Спрашиваю, чем увлекаешься. Говорит, что вышивает бисером. Сразу видно, что девочка хорошая, – обсуждая с нашей собеседницей последние наставнические новости, становится понятно, почему среди ежедневных взлетов и посадок на вверенные ей три «подшефных» крана (плюс кран-балка) в ЦРМО, она с нетерпением ждет таких будничных занятий с практикантами, которых обучает уже 20 с лишним лет.
- Наверное, Людмила Константиновна, ученики не забывают ваших уроков? Приветы передают?
- Да. Последней передавала Лиза - работает в сортопрокатном цехе. Я ее обучала. Она – шебутная, активная. И молодец! В цехе, где кутерьма, все надо быстро-быстро делать, прижилась.

Нерв

Вообще-то, чтобы прижиться на заводе, по словам мастера производственного обучения, очень важно обладать такой чертой, как спокойствие. И нер­вы-канаты, сильные и крепкие, помогут любому новичку уверенно управлять контроллерами в кабине крана: 
- Просто не надо нервничать. У нас работа эмоциональная. Со стропальщиками. Поэтому, знаете, чему обучаю учеников? Безопасности в работе. Чтобы не торопились. Нам главное – не быстро. Главное – качество и безопасность. Это же производство!

Ласка

Для Людмилы Вертеевой ее рабочее место, ее родная команда ЦРМО – уже давно второй дом. Любимое место со своими проблемами и радостями, шутками и прибаутками. 
- Вот я сегодня иду по цеху и говорю коллегам, что мне девочку дали на практику. А они хохочут – кричат мне: Афоня (знаменитая комедия Георгия Данелия)! – смеется Людмила Константиновна и вспоминает, как давным-давно, 41 год назад, она и сама была ученицей. Как первый раз «взлетела» на кран – когда пошла учиться в ГПТУ № 54. А потом пришла на завод вслед за отцом. Так что про это хозяйство, про мостовые и козловые машины под сводами металлургических цехов, она уже давно знает практически все. 
- Я сейчас к вам пришла с первого крана (№ 1). Мы с ним на «ты». И он мне как родной, – улыбается наша героиня и ласково добавляет: - Мажорик. Я его зову так. Он небольшой. У него всего два контроллера. Могу ему даже сказать, ну, что маленький, соскучился? Поехали! И начинается: взлет-посадка да еще и пересадка с крана на кран…
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0