2021 год: РАВНЕНИЕ НА ЛУЧШИХ

О главном в 2021 году и планах на 2022-й – наше интервью с директором Надеждинского металлургического завода Дмитрием Штином.

– Дмитрий Владимирович, что помогло заводу в 2021 году добиться хороших показателей производства?
– Я на всех встречах в цехах говорю, что только благодаря нашему коллективу мы сработали в этом году с перевыполнением плана. Уже в первом квартале была положительная динамика по спросу на нашу продукцию, но пандемия никуда не ушла, цехи часто работали с недостатком персонала из-за больничных, и это было непросто. Поэтому еще раз огромное спасибо всем за работу!
– Какие важные изменения в жизни завода в 2021 году вы бы отметили?
– Общее для всех подразделений – то, что на заводе стартовал проект операционной трансформации. Инструменты Бизнес-системы, которые мы внедряем в нашу работу, – не на какое-то время, а навсегда. Прежде всего, это Доска решения проблем, Фабрика идей, Административные ячейки. Можно по-разному к этим инструментам относиться. Если честно, они тяжело приживаются: у нас много где еще оборудование не автоматизировано, не оснащено датчиками контроля, но по принципам постоянного улучшения работают все мировые холдинги. И мы будем продолжать внедрять их на заводе вместе с коллективами подразделений. Поэтому я призываю всех сотрудников – не стесняйтесь, пишите свои идеи, пишите свои проблемы. Это очень хорошие инструменты и ими надо пользоваться. Средства на эту работу запланированы: и ремонтный фонд, и содержание, и сметы на оборудование. И премиальный фонд – мы в ноябре выплатили более 1 млн рублей за идеи и инициативы работникам завода. Цель у этой работы одна – стать более гибкими, более эффективными и конкурентоспособными на рынке, улучшая при этом условия труда для работников предприятия.
– Главные задачи на 2022 год?
– Первое – выполнить план производства. В 2022 году это 540 тыс. тонн товарного и калиброванного металлопроката. В части развития – в приоритете остаются природоохранные мероприятия. Завод должен получить Комплексное экологическое разрешение в 2022 году. Для этого необходимо продолжать реконструкцию агломерационного цеха с установкой сероочистки, завершить вторую очередь реконструкции доменной газоочистки и продолжить реконструкцию очистных сооружений на выпуске № 1. Только в 2022 году экологические проекты обойдутся заводу в 550 млн рублей. А в целом программа рассчитана на 6 лет и требует порядка 2,5 млрд рублей инвестиций.
– За две недели прошли встречи в 19 подразделениях завода, во всех основных цехах. О чем вас спросили заводчане?
– Повторяющиеся вопросы – работа столовых и выдача спецодежды с центрального склада – я уже дал поручения сделать анализ, посмотрим, как улучшить оба направления. Накопилось много проблем с бытовыми помещения­ми. Запланировали на 2022 год 28 млн рублей на ремонты душевых, бань, туалетов. Спрашивали и про премию – но решение уже все знают, премию выплатили 24 декабря. И ее получили все, кто не имеет дисциплинарных взысканий, в том числе и те, кто трудоустроился в 2021 году, пропорцио­нально фактически отработанному времени.
– Дмитрий Владимирович, ваше пожелание заводчанам.
– Главное пожелание – чтобы все были здоровы, и работники, и ветераны нашего завода. Чтобы близкие были рядом, дети и внуки радовали успехами. На работе бывает всякое – задачи у нас непростые, проблем немало. Но что бы ни происходило, мы всегда добиваемся нужных результатов. И в этом особенность коллектива Надеждинского металлургического завода. Спасибо вам за профессионализм и успехов всем нам в новом году.
Светлана Зыкина

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0