ТЕПЛЫЙ ЮБИЛЕЙ

В день рождения специалисты подразделения подвели итоги многогранной работы за шесть десятилетий и наметили планы на будущее.

Год космического полета

Кружка и буклет «Вмес­те с заводом. ТТЛ - 60 лет» – на рабочем столе. Раннее утро 3 декабря для всех работников лаборатории началось с подарков. 
- У меня муж-кра­новщик в ЭСПЦ. И у него уже была фирменная кружка. Теперь будет и у меня, - говорит с гордостью лаборант ТТЛ Людмила Бояршинова. И тут же добавляет, что у нее с коллегами сегодня праздничный день: - Если для нашей страны 60 лет - это маленький срок, то для завода – большой! 
Действительно, если уж быть точным, то самостоя­тельная теплотехническая лаборатория появилась как раз в годовщину полета в космос Юрия Гагарина. А вот прообраз ТТЛ – исследовательская группа (теплобюро) - отсчитывает историю аж с 1936 года! Так что в нынешней «красной» дате ТТЛ слились воедино два далеких заводских события: 60- и 85-летней давности.

Годы бесценного опыта

Сегодня быть теплотехником – не только отдавать заводчанам тепло своих рук. Для многих ее «птенцов» - это еще и путь наверх. Во время торжества, принимая от нынешнего руководителя Юрия Анашина памятные подарки, бывший начальник ТТЛ Александр Глазырин (годы руководства: 2017-2019) поблагодарил и поздравил с юбилеем коллектив: 
- Желаю всем здоровья и успехов! Приятно держать в руках такой буклет. Сейчас мне очень хочется его просмотреть, чтобы повторить историю теплотехнической лаборатории. Я ведь лично знаю некоторых прежних руководителей: Вячеслава Тюлебаева, Валерия Быкова. Лаборатория дала мне очень многое: огромный опыт в работе с большими тепловыми агрегатами и с теплотехническими расчетами. В итоге это помогло мне подняться по карьерной лестнице.

Годы совершенствования

Компетентные, сберегающие, полезные, экономные. Это все – про рабочие характеристики рук каждого из восьми работников ТТЛ. Ведь их труд - это реально сэкономленные заводу деньги! Благодаря их аналитической работе совместно с технологами других цехов топливо не улетает в трубу, а дает максимально полную теплоотдачу. Пожалуй, эта общая задача и являлась главной за все время существования лаборатории. А что касается личных, то, по словам одного из награжденных в этот день Артема Попова, для него основной целью является совершенствование навыков: 
-Для меня теплотехническая лаборатория - это возможность развития, использования полученных знаний на благо производства. И мое пожелание коллегам - справляться со всеми трудностями и улучшать работу завода.

Творческие десятилетия

Если углубляться в историю, то пионерам теп­лобюро пришлось начинать с работ по повышению производительности котлов ЦЭС, наладки работы газогенераторной станции, построенной в 1938-1939 годах на предприятии. Задачи их последователей – это уже десятки совершенно различных тем - начиная от внедрения новейших достижений в производство металлургической теплотехники и заканчивая большим количеством научно-исследовательских работ сотрудников ТТЛ. А за шесть десятков лет, например, получены 35 авторских свидетельств, опубликовано более 70 технических статей, внедрено свыше 50 рационализаторских предложений. Среди наиболее активных авторов нельзя не назвать В.В. Быкова, Л.М. Жукова, П.Н. Полуян, супругов Тюлебаевых и многих-многих других…

Аналитические годы

В общем, говоря о прошедшем юбилее, надо в первую очередь назвать тех, кто отдал делу теп­лотехнической лаборатории свои лучшие годы. И как справедливо в своей юбилейной речи во время торжественной церемонии отметил начальник ТТЛ Юрий Анашин, юбилей, это, во-первых, повод выразить благодарность людям, а во-вторых, отдать дань уважения предыдущим поколениям. К слову, чтобы поздравить теплотехников и заодно отметить их вклад в общее заводское дело, к юбилярам пришел заместитель главного энергетика предприятия Дмитрий Колесников. И он особо подчеркнул, насколько положительно энергетическая служба завода оценивает работу ТТЛ: 
- Ваша работа очень нужная и полезная. Вы не просто исполняете свои обязанности. А вы еще хорошо анализируете и делаете выводы. И нам в работе это всегда очень помогает. Спасибо большое за вашу работу!
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0