ДОБРЫЙ ЧАС Любови Ялуниной

Здравпункт, как и основные цехи завода,  работает в круглосуточном режиме. И «оружием» медицинских работников является не только специализированное оборудование и препараты, прежде всего, доброе слово.

Больше, чем пульс

На скамейке у входа в коридоре здравпункта КСЦ – раскрытая оранжевая санитарная сумка. В кабинете приема – работница близлежащего цеха. По словам фельдшера Любови Ялуниной, женщина зашла измерить давление: 
- Попросила измерить ручным тонометром. Это более точно. Единственное, что пульс уже приходится отдельно считать и засекать время.

Больше, чем время

Современные тонометры, алкометры, электронные термометры... Рабочий инструмент для Любови Ялуниной – ее доброе «оружие». Работники цехов, начиная от агломерационного и железнодорожного, - ее круглосуточные пациенты. Всего в медицинской «оружейной» здравпунк­та КСЦ мы провели час. За это время сюда за помощью обратились шесть работников крупносортного и сортопрокатного цехов. 
- Это еще мало, - говорит Любовь, записывая данные в один из своих многочисленных журналов. - Здесь в любой момент могут вызвать. Берешь сумку, садишься в машину и едешь. При неотложных состоя­ниях, когда счет идет на минуты, чем быстрее соберешься, тем быстрее окажешь помощь.

Больше, чем смена

По словам заведующей заводскими здравпунктами Елены Тимчук, главное качество Любови Ялуниной – ответственность: 
- Очень грамотный специа­лист. В работе быстро реагирует и принимает правильное решение. Смена - достойная. 
К слову, в заводском здравпункте наша героиня трудится семь лет. Ее рабочие 12 часов – это инъекции, звонки и посетители. Надев специальные деревянные тапочки, в процедурный кабинет проходит молодой работник. Через минуту, выходя, он говорит Любови «спасибо»: 
- У него конъюнктивит. Что-то попало в глаз. Через каждые два часа антибиотики ставлю. А сейчас ему закапала. ­Отек спал, краснота ушла.

Больше, чем чуткость

Своевременность и чуткость – важные «таблетки» в арсенале заводского фельдшера. Ну а что касается домашнего «фронта», то здесь в ход идет почти то же самое.
- Скажите, Любовь, если не секрет, а в вашей дамской сумочке какие основные препараты?
- «Спазмалгон». Без него я никуда. И капли есть. И «Линекс». То есть все необходимое у меня под рукой есть. Мне же часто приходится помогать соседям, своей бабушке: «Люба, поставишь укол? - Хорошо».

Больше, чем сердце

На руке Любови – яркий красивый браслет: 
- Это бусина – тигровый глаз. А это бирюза. Вот родонит. Мне просто нравятся камни. Я про них читаю. Мне эта тема близка. И это больше, чем украшение. 
А самыми красивыми качествами в женщине Люба считает нежность, доброту и сердечность. И это неслучайно. Ведь выбор работы после окончания серовского медицинского колледжа ей как раз подсказало сердце: 
- Меня сюда позвала подруга: давай, пойдем на завод. Я говорю, пойду! Для меня важно помогать каждому, кто трудится на производстве. У меня же папа работал в доменном цехе! Поэтому есть чувство уважения к металлургам. Конечно, я не могу сказать, как дальше сложится, но такая работа мне нравится. Я стараюсь. И надеюсь, что буду дальше развиваться.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0