Ближний круг Максима Козлова

Для Максима Владимировича в повседневной деятельности важно найти контакт с каждым подчиненным, тогда и работа спорится, и, что немаловажно, коллектив становится командой.

Притягательный
Электрический цех изнутри – что тоннель. Надо его пересечь, чтобы добраться до кабинета нашего героя – на втором этаже в самом конце. Чтобы затем, выйдя на балкон у кабинета Максима Козлова, увидеть, как на ладони, с высоты птичьего полета всю перспективу и всех работников одновременно:
-Я здесь не первый год работаю. У нас коллектив небольшой, 76 человек. По моему мнению, надо знать в лицо каждого работника и как он может работать с максимальной пользой для цеха. Это же хорошо, если руководитель знает по имени-отчеству всех подчиненных! Притягивает к нему людей. И он становится ближе к рабочим.
Цифровой
Под началом Максима Владимировича – специалисты трех, подчиненных лично ему, участков: внешних ремонтов, технического обслуживания систем обеспечения пожарной безопасности и ремонта электрических машин. У каждого участка – свои перспективные задачи. Но про коллектив каждого из них, что характерно, наш герой говорит тепло:
-Скорее всего, мой любимый отдел – это участок ремонта электродвигателей, потому что в июле 2000 года я впервые пришел туда на летнюю практику электромонтером 2 разряда. И могу сказать, что там во все времена кадры востребованы. Ведь электродвигатель хоть 1960 года, хоть 2000 года, внутри он такой же. И когда на заводе будут появляться новые технологии, двигатели там все равно будут электрическими! Единственный мой отдел, где работники сейчас сталкиваются с новшествами, это участок внешних ремонтов. В энергетическом цехе его работники создают с помощью энергосберегающих технологий т. н. «умный дом». И с точки зрения века цифровой технологии они, конечно, более перспективные.
Перспективный
По словам коллег, Максим Козлов знает все про «электроначинку» завода. И круг его обязанностей, начиная от охраны труда и заканчивая знанием психологии, все время растет. До нынешней должности свыше пяти лет он руководил цехом по ремонту электрического комплекса в «Энергоремонте»:
-Я считаю, что руководитель должен уметь правильно поставить задачу и проконтролировать.
То есть в мотивации, как собственной, так и своих подчиненных, наш собеседник разбирается. Но честно признается, что не до конца:
-Есть же не только кнут и пряник! Есть разные стили и подходы к управлению людьми. Сегодня, например, у нас была учеба руководителей. Если вкратце, то там психологи преподают, как эффективно руководить, какие принимать методы стимуляции, мотивации, а также наказания в случае необходимости.
 - Словом, Максим Владимирович, эти лекции придется в будущем применять на практике?
 - Да. Все это в конечном итоге направлено на развитие команды цеха. Что мы хотим и можем работать нашей командой на благо всего предприятия.
Здоровый
В общем, чем ближе мы подбирались к сути и смыслу ближнего профессионального круга Максима Козлова, тем яснее становилась психологическая "картина". Для него человек – в основе всего. Не железо, качественно отремонтированные двигатели и уложенные кабели, а мир и спокойствие внутри его родного коллектива:
-Есть у нас свой производственный план. И больше всего я рад, когда люди получают достойную и честно заработанную плату! За то, что выполнили качественно план без нареканий от других цехов завода. И без производственного травматизма. И это меня особо радует, когда человек не только успешно отработал, но и вернулся здоровым домой.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0