Металлурги за учебниками

Практически в каждом подразделении Надеждинского металлургического завода есть работники, совмещающие производственную деятельность с учебой на заочном отделении в вузах или средних специальных учебных заведениях. Трудно ли учиться и одновременно работать? Об этом мы поинтересовались у работников предприятия – сортировщика-сдатчика металла калибровочного цеха Ольги Поповой и подготовителя составов к разливке плавок ЭСПЦ Валерия Бобкова.  

За партой с детьми


- Расскажите, как приняли решение пойти учиться?
- Я из многодетной семьи. Сразу после окончания школы мне пришлось идти работать на завод. Свою мечту о поступлении в техникум смогла реализовать спустя 14 лет. Сейчас обучаюсь по специальности «металлургия черных металлов». И очень этому рада. 
- Для вас сложно совмещать работу и учебу?
- Сложно. На самом деле, немного боялась, когда поступила в техникум. Но меня поддержали коллеги и одногруппники. Сейчас учиться намного легче, я знаю, что, если что-то не получается, меня всегда поддержат.
- Как коллеги помогают вам в обучении?
- У них спрашиваю совета в первую очередь. Они знают многие нюансы в работе, дисциплинах, которые преподаются в техникуме, а я прислушиваюсь к их наставлениям.
- Кто-то из домашних учится?
- У меня двое детей, они учатся в школе. Так что время от времени помогаю им в учебе, а они - мне. Когда видят, что мама сидит за учебниками, спокойно берут в руки швабру и прибираются дома. Своим примером я показываю детям, что учиться можно и нужно в любом возрасте.
- К кому из педагогов или наставников вы можете обратиться за советом?
- В техникуме сильные педагоги, дают основательные знания. За советом я могу обратиться к любому.
- Поделитесь своими планами на будущее
- Хотелось бы по окончании техникума продолжить образование в высшем учебном заведении. Правда, по какой специаль­ности, еще не решила.

Главное – не лениться

- Почему приняли решение получить образование в техникуме, имея за плечами уже определенный стаж работы?
- Захотелось повысить свой уровень знаний. Долго думал, стоит мне идти учиться или нет, но все же решил, что знания никогда не будут лишними.
- Трудно совмещать учебу и работу?
- Трудно. Постоянно нужно выкраивать время для подготовки курсовых, рефератов, математических расчетов, но самое главное - нужно найти желание все это делать. На заочном отделении непросто, потому что все приходится учить самому.
- Что для вас сложно, а что легко в учебе? 
- Если не лениться, то сложного ничего нет. 
- А вы ленитесь?
- Бывает. Но каждый раз, садясь за учебники, убеждаю себя, что получаю новые знания, которые в дальнейшем пригодятся в жизни. И это меня мотивирует. 
- Пятерки по предметам есть?
- Есть, но я не отличник, я хорошист. 
- К кому из педагогов вы можете обратиться за советом?
- К любому педагогу, они разъяснят непонятную тему, помогут найти материалы для курсовой и просто поддержат словом. У нас большинство предметов ведут Андрей Александрович Ельсуков и Наталья Геннадьевна Маняпова, которая помогает мне в познании физики. В школьные годы я плохо учил этот предмет, сейчас наверстываю упущенное. 
- Помогают ли вам в обучении коллеги?
- Я предпочитаю делать все самостоятельно. Но бывает и так, что помогаю отстающим у нас в группе.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0