МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ Ольги Ченцовой

В коллективе, который возглавляет Ольга Сергеевна, царит здоровый микроклимат. «Погода» всегда хорошая. И не случайно, что все коллеги Ольги Ченцовой чувствуют себя как дома, находятся друг с другом на одной волне. 

Метролог

В метрологии наша героиня уже 25-й год. Спустя четверть века ответ, почему же эта стезя-дорожка в ее жизни оказалась главной, для нее очевиден: 
- Конечно, чем старше становишься, тем чаще задумываешься, ну почему, например, я не пошла в медицину? Или в педагогику? Но все дело в том, что именно от нас зависит наше будущее. Просто я не хотела туда идти. И метрология - это мой личный выбор.

Ученик

Терпеливо подбирая слова, чтобы раскрыть журналисту секрет ставшей ей родной профессии, наша героиня в первую очередь вспоминает своих наставников. Но говорит при этом не столько о сухих арифметических правилах, сколько о привитой живой любви к профессии. И о том, чем же ее так сильно притянула-привлекла метрология: 
- Вы обязательно напишите про Капитолину Леонидовну Осинцеву! Она была у нас начальником лаборатории. Потому что именно она дала мне все. И по-матерински относилась. И всем азам обучила. Душу вложила в меня.

Медик

А работа у Ольги Сергеевны – непростая. У нее на заводе порядка 5 тысяч «подопечных» - это теплотехнические и физико-химические средства измерений (приборы расхода давления, температуры, газоанализаторы и т.д.). За «здоровье» каждого из них она, словно медик, несет прямую ответственность: 
- Мы занимаемся калибровкой средств измерений. И качество нашей работы – в скрупулезности. Надо так откалибровать прибор, чтобы затем снять с него очень точные показания. Как говорится, все до третьего знака.

Критик

- Словом, Ольга Сергеевна, ваша мини-лабораторная команда – это «ОТК» в области средств измерений?
- Не совсем. У нас свое направление. Понимаете, метрология - очень сложная вещь для понимания простого обывателя. Это своего рода наука о точности. В нашей профессии без такого качества, как дотошность, нельзя. Это одна из главных характеристик специалиста нашей лаборатории. 
Что же касается главной характеристики нашей героини, то она, по личному признанию собеседницы, кроется в самокритичности: 
- Я всегда думаю, что любую работу можно было бы сделать лучше. Поэтому часто «копаюсь» внутри себя.

Хозяйка

Лаборатория теплотехнических средств измерений для Ольги Ченцовой уже давным-давно - обжитый дом. Со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, она тут самая настоящая «хозяйка» (уже 14 лет руководит коллективом из четырех человек). Во-вторых, этот небольшой кабинет на втором этаже центральной лаборатории метрологии, как у настоящей хозяйки, уютен. Он пестрит зеленью, цветастой фотогалереей и золотисто-серой гирляндой шаров под потолком: 
- Вот это снимки цветов с наших садоводческих участков. А это у нас был юбилей у сотрудницы. И мы умеем радоваться за коллег, создавать им праздничное настроение!

Метеоролог

Кстати, коллеги про Ольгу Сергеевну говорят, что она – человек абсолютно неконфликтный. А значит, ее вполне можно назвать непрофессиональным, но душевным «метеорологом»: 
- У нас очень хорошая доброжелательная погода в лаборатории. Мы все на одной волне. Скучаем. Когда отпуск подходит к концу, думаешь, какие там новости накопились? Интересно, что в коллективе что-то прошло мимо меня? Не хочется отставать от жизни. Поэтому надо скорее бежать на работу. 
Словом, производственной круговерти Ольга Ченцова отдается со всей своей страстью. Ведь метрология, как, наверное, уже и читатель понял, это именно то, чем она на самом деле хочет заниматься. И своим чувством к этой «науке», в которую она влюбилась четверть века назад, она влюбляет и всех окружающих ее людей.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0