РАБОТА НА ВЫСОТЕ

В числе выпускников - Алла Лысенкова. Сегодня она трудится в электросталеплавильном цехе. Алла Михайловна рассказала о первых шагах в профессии. 

-Почему решили стать машинистом крана? 
-По совету подруги. Она пошла на курсы машинистов кранов и позвала меня. Я подумала: почему бы и нет?
-Трудно было осваивать профессию? Что показалось сложным – теория или практика?
-Сложной была теория. Практика проходила гораздо легче. Когда ты видишь перед собой контроллер управления краном, четко знаешь, какие кнопки нажимать, дело, как говорится, спорится. Единственное, относительно долго, почти два месяца, привыкала к работе на высоте. Но сейчас это для меня в порядке вещей.
-В каких цехах проходило производственное обучение? Первые впечатления?
-Практику проходила в калибровочном, механическом и электросталеплавильном цехах, куда в итоге и пришла работать. Главное впечатление – круглосуточный ритм производства, оно не останавливается ни на минуту. Когда к этому привыкаешь, работать становится легче. Если честно, я сама не люблю сидеть на месте, все делаю быстро и четко. А это ценится на производстве. 
-Как встретил коллектив ЭСПЦ? Быстро влились в рабочий процесс?
-В коллективе меня все поддерживают. Когда что-то не получается, дают советы. Кстати, моим наставником была теперь уже коллега по цеху, тоже машинист крана Александра Назарько. Она готова постоянно делиться секретами профессии. 
- Посоветуете молодым людям идти работать на завод? 
-Конечно, и пусть молодежь не пугает темп производства. Про себя скажу, что выбранная мною профессия машиниста крана приносит моральное удовлетворение. Чувствую, что мой труд важен, а это самое главное в жизни.
Мария Романова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0