БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА

Развитие бизнес-системы – это часть программы трансформации, которая позволяет вовлечь сотрудников предприятия в процесс непрерывных улучшений.  

Обмен мнениями

Занятия начались 7 сентября. За это время обучение прошли 36 работников Надеждинского металлургического завода. В ходе учебы сотрудникам предприятия рассказывают о том, как пользоваться инструментами бережливого производства. Некоторые из них уже внедрены в трех цехах завода. Это «Фабрика идей», «Доска решения проблем». Обучение проводит специалист отдела развития Максим Носков.
- Это пока базовое обучение. Оно проходит в форме открытого диалога, мы обмениваемся мнениями, обсуждаем изменения, которые идут на предприятии в ходе программы трансформации. Нововведения вызывают много вопросов. Кто-то отрицает их и приводит в пример исторические данные. Привычный уклад ближе, но нужно идти только вперед. Говорим, в том числе и о таком инструменте как «Поиск потерь».   Выявление и устранение потерь – важная задача любого производства. Нужно знать виды потерь, чтобы видеть их на своих рабочих местах, стараться устранить».

От начальника цеха до подручного сталевара

Пока занятия посещают работники трех цехов: доменного, агломерационного и электросталеплавильного. Это представители инженерно-технических специальностей, а также основных рабочих профессий: от начальника цеха до подручного сталевара.
- Я буквально на днях прошел обучение. Считаю, что это нужные и полезные знания. Планирую применить полученную информацию на практике. Как сделать свое рабочее место лучше, виднее на местах - говорит Михаил Брызгалов, подручный сталевара внепечной обработки стали ЭСПЦ.

Узнаем новое

В группе 10-12 человек. Каждая в рамках учебы посещает одно занятие. Планируется, что до конца этого года обучение пройдут около 400 работников завода.
- Узнаем новое, это всегда здорово. Обучение создано в эффективной, современной форме. Материал подается доступно, с применением ярких практических примеров. В рамках занятия были и слайды, и видео, и различные задания. – поделился своим мнением Альберт Шаймуратов, заместитель начальника агломерационного цеха.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0