«КОМАНДА БОРТИНЖЕНЕРОВ» Елены Нагамадьяновой

Возглавляет небольшой, но дружный и сплоченный коллектив бюро автоматизированных систем цехового уровня Елена Нагамадьянова. 

Читатель

Наша героиня очень любит читать: «Я отдыхаю, когда открываю новую книгу. И все негативные эмоции улетучиваются. «Зацепить» в авторе меня может сюжет, доступный язык. Главное, чтобы было интересно». А чтение - умное, трудное – это же ничто иное как насущная потребность интеллигентного человека, особенно, занимающегося умственным трудом! Словом, как книги, Елена Нагамадьянова также страстно любит и свою работу за компьютером. С ним она уже давным-давно на «ты» - более 30 лет. Все эти годы создает-сопровождает умные программы для производственных процессов: «(показывает на экране компьютера) Вот, например, заводской пользователь зашел в компьютер, чтобы поработать с программой «портфель заказов». И на его запрос определенной марки стали, программа показывает все-все-все: номера заказов, тоннаж и т.д. И чтобы в итоге пользователь увидел все необходимое, мы, соответственно, и создаем, пишем, сопровож­даем».

Командир

Кстати, бюро автоматизированных систем цехового уровня, которое возглавляет наша героиня, очень маленькое (три человека): «Мы обслуживаем, в основном, три цеха: крупносортный, калибровочный и сортопрокатный. Именно там установлены наши программы». Но девизы-лозунги, с помощью которых «командир» Нагамадьянова ведет-поднимает своих сотрудников вперед к новым свершениям-задачам, очень серьезные. Первый из них – это надежность, когда созданная программа должна быть максимально устойчива, «не падая» при каждой внештатной ситуации: «Качество нашей работы - когда пользователь работает и не обращается насчет поломок. В идеале это программа, которая не требует сопровождения годами. И таких у нас большинство. Просто со временем что-то все равно устаревает…».

Переводчик

Фактически нашу собеседницу можно назвать переводчиком. Ведь каждую из сотен созданных ее командой программ, приходится «переводить» на доступно-человеческий язык: «Я бы сказала наоборот: перевожу от заводских пользователей к программированию! Главное, ведь это понять, чего они хотят. Иногда они сами не знают, и мы им должны объяснить. Вот мы и «переводим» - начинаем звонить, спрашивать конкретно. И когда к ним зайдешь на компьютер, они все покажут, только тогда в процессе разговора становится понятно».

Горовосходитель

В общем, бюро Нагамадьяновой – что мини-команда бортинженеров огромного корабля-завода. Ведь они обязаны стремительно и профессионально отвечать на любые вызовы. И ключей, чтобы справиться с ними, у коллег Елены Леовны сразу несколько. Это и стрессоустойчивость (в день бывает до 10 обращений-звонков от заводских пользователей, на которые нужно ответить в строго установленные сроки). Это и планомерная работа: «Вот сейчас у меня, например, первоочередная задача – это разработка прог­раммного обеспечения для загрузки обточно-волочильного комплекса калибровочного цеха. И задача, надо сказать, трудная, т.к. очень объемная по информации». Но все же главным ключиком, которым коллектив нашей героини легко открывает новые для себя и завода горизонты, является работа плечом к плечу.
- Елена Леовна, а бывают у вас не берущиеся программы-«вершины»? Создаешь, а не получается?
- Нет. Мы все равно обязаны написать. Мы проводим мозговой штурм в отделе. Все равно напишем, чтобы пользователь был доволен (улыбается). Иногда бывает что-то очень срочно нужно. Просят: «Помогите!». И мы помогаем. И когда говорят спасибо, а это самое главное в работе, люди у нас благодарные, то это очень приятно.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 1

Захар
Захар 4 ноября 2023 23:19
Да, знаем мы дочь. Первый ребёнок между двадцать третьим мужиком. Без алиментов. Второй, скоро третий будет и снова от нового. Семью разрушила. Сама свою построить не может. Вечно ходит всем завидует. Мужу изменяет. Главное чтоб доча нажралась, хотя мамаше все равно. Свекровь же есть. Бабуля за 10 лет с внучкой не одной книги не прочитала. Привыкла на всем готовом. Как то так. 

Ах, да вечно стадающая мамаша пока греет свое не зашитое очко, в отличие от доченьки, где то на Кубе не лучше. Совсем забыл заводским Серовским подстилкам не доплачивают 😂😂😂. Дочь плятина. Зато единственная. Явно в мать. 

Не себе не людям такие алавы жизни не дают. Парню жизнь угробила. Стафилокок свой вылечить не может, по чужим постелям все спит. Мамаша бы была счастлива наверное, вернувшись с очередной вылазки у себя на кв увидеть труп бывшего епаря своей люхи. 

Нагомодьянова куда у тебя с кубы бабки делись, что твоей невоспиннай воровке и  люхе все мало.