МЫ СТАЛИ РОДСТВЕННИКАМИ

Так подвели итог полувековой жизни супруги Вячеслав и Нина Касьян. Каждый из них состоялся в профессии, вместе создали семью, построили дом, вырастили детей, выполнив свое главное предназначение.

Нину и Вячеслава Касьян более полувека объединяют любовь, уважение, преданность своему делу, дети и сад. Душевная беседа проходила на веранде уютного дачного дома, где часто собирается вся большая семья

Чай с вареньем

…Мы сидим на веранде небольшого, но уютного деревянного дома, сделанного руками самого хозяина, и разговор прерывается предложениями хозяйки то попить своего огуречного сока, который она замораживает на зиму десятками литров, то отведать кофе-чай с вареньем или медом. Причиной встречи стало знаменательное событие: губернатор Свердловской области подписал указ о награждении супругов Касьян знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь».  
Наблюдать за Ниной Андреевной и Вячеславом Ивановичем – одно удовольствие.  Даже жалобы его на то, что «замучила она меня своими кулинарными новинками» не что иное, как гордость за жену, с которой прожито уже более полвека.

Судьба свела

После восьмого класса Славе пришлось поступить в профессиональное училище, чтобы побыстрее получить рабочую профессию – семья фронтовика, раненного на войне, жила небогато. Потом уже будут многие годы работы на метзаводе: отжигальщик, бригадир, мастер, начальник прокатной лаборатории ЦЗЛ, начальник ЦЗЛ, заместитель начальника технического управления, заместитель главного инженера – начальник технического управления. В послужном списке почетного металлурга России 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения, более 60 рационализаторских предложений, 12 печатных работ.
Нина Андреевна училась на кулинара, а потом стала библиотекарем в Серовской городской больнице. Первая профессия и свела Нину и Славу 51 год назад. Приметил он ее в столовой № 15, куда ходили обедать студенты-строители.
Не зря говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Кулинарный талант Нины все решил. 
– Она жарила такие вкусные чебуреки! Я уже учился в институте и пять дней учебы в Свердловске мечтал о них, к утру субботы меня ждали горячие чебуреки.
– Но все-таки судьба нас не зря сталкивала, – резюмирует Нина Андреевна. – Мы такие разные, он много знал, много читал, а у меня книг мало было, и он на это обратил внимание. Зато сейчас у нас дома море книг и ни одной непрочитанной. 
Кто бы мог подумать, что книги потом станут профессией Нины Андреевны. Несколько лет она работала в столовой, но после свадьбы молодой муж решил, что тяжелая работа не для этой хрупкой девушки. Подруга подсказала, что в больнице «на горке» нужен библио­текарь. 
– Пришла в маленькую комнатушку и создавала библиотеку, которая теперь очень приличная. От меня в библиотеке на память остались множество книг и альбомов о жизни больницы.

Любовь и преданность

Вместе супруги Касьян уже 51 год. Как сами признаются, было всякое, но объединяли любовь, уважение, преданность своему делу, дети и …сад. Дочь, сын, два внука кормятся с большого сада Касьянов. Здесь растет все: в огромной теплице зреют помидоры, огурцы, перцы, хватает всем ягод, яблок, а душу и глаз радуют цветы, самодельные фигуры. А для тела – банька собственного производства.
– Терпения не хватает, вот и разводятся, – отвечают «золотые» супруги на традиционный вопрос о причинах частых разводов у молодежи. – Мы за это время уже родственниками стали, мать-отец для своих детей. И ссоримся, и ругаемся, но в тяжелую минуту никогда друг друга не бросали. Заболела я ковидом, он меня и одевал, и обувал, поднимал. Характеры у нас непростые, но нужно понять того, кто находится рядом с тобой, и не помнить зла, – считает Нина Андреевна. – У меня практически не было родителей, когда встретила Славу, я поняла, что он мне всех заменил.
Тамара Романова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0