ПЕРВАЯ ИСКРА

15 лет назад, в сентябре 2006 года, в электросталеплавильном цехе Надеждинского металлургического завода была введена в строй 80-тонная дуговая сталеплавильная печь (ДСП-80). Электрик цеха Андрей Медведев - один из участников строительства и запуска в эксплуатацию ДСП-80.

Лучшая

- Андрей, главный «капитал» в ЭСПЦ – это современное оборудование: дугосталеплавильная печь, вакууматор, печь-ковш?
- Нет! Это коллектив цеха. Самый лучший в Серове! – с самого начала беседы электрик цеха Андрей Медведев расставляет акценты. Ведь в любом новом деле главное – это человек, точнее, его способность к самоотдаче и выполнению общего долга.

Монолитная

Сейчас в ЭСПЦ трудятся почти 600 человек. Из них более 160 – в подчинении электрика Андрея Медведева (электромонтеры, инженер АСУТП, машинисты кранов, мастера). Основной секрет успешной работы его подчиненных, по словам Андрея Игоревича, в созданном с нуля коллективе: 
-Я могу сказать, что горжусь своей командой. Мы ведь первым делом сплотили между собой людей, именно скрепили, сдружили. И коллектив способен работать на результат. Бывает тяжело и трудно, но в итоге мы достигаем поставленных задач.

Интересная

Знаменитый политик Уинстон Черчилль говорил, что пессимист видит трудности при каждой возможности, а для оптимиста трудности – наоборот, это возможности. Вот и наш герой, явно из последних: 
- Я же на заводе работаю еще со времен строительства печи-ковша! А это как раз электротехническая установка - то, чему мы учились в институте. Поэтому мне тогда было все интересно и ново. 
К слову, в начале 2000-х, в момент возведения ДСП-80, Андрей Медведев трудился в отделе реконструкции ТУ, вкладывая свой энтузиазм в каждый «кирпичик» будущего здания ЭСПЦ.
- Наверное, Андрей, тогда, во время строительства, приходилось чуть ли не лопатой кидать?
- Лопатой, конечно, не работал, - улыбается он, -   но наблюдать за строительством приходилось. Потому что по проекту – одно, а по второму – немного другое. И эти два проекта не состыковывались между собой. Так что нам приходилось на месте оперативно их устранять. У нас тогда каждый вечер проводились совещания у главного инженера Андрея Соляникова. Там были все подрядчики. И мы высказывали свои замечания. Что не могли решить, как говорится, в «поле», на стройке, все решалось там.

Выгодная

Кстати, наш герой и бывший мартеновец, и один из немногих, кто работает в электросталеплавильном цехе с первого дня запуска.
- Скажи, а для тебя разница между новой электросталеплавильной и старой мартеновской технологиями очевидна? Ветераны-мартеновцы, как правило, говорят, что раньше сталь была лучше?
- Я с этим не согласен. Электросталеплавильный способ – более производительный. Сталь, которую мы сейчас выпускаем, экологически и экономически выгоднее, к примеру, сейчас уже не нужен для ее производства мазут. А также весь процесс автоматизирован. Так что разница между этими технологиями большая.

Рабочая

Вспоминая уже далекий 2006 год, Андрей Медведев сравнивает ввод в эксплуатацию ЭСПЦ с началом новой эры для предприятия. Может быть, поэтому для электрика цеха Медведева отблеск того события не погаснет никогда: 
- Помню, что это было вечером, когда мы запустились: дали первую искру – зажгли дугу на ДСП-80. Было красиво, шумно очень. Непривычно. Но и радостно.
- В том числе и потому, Андрей,  что там была и твоя личная заложенная «искра»?
- Там не только моя, - улыбается. - В этом строительстве было задействовано очень много людей. И каждый внес свой вклад.
 Поднимая трубку резко зазвонившего телефона со своего рабочего стола, электрик тут же отключается от предпраздничной беседы и впрягается в будничную работу. И обсуждая текущие задачи, он только успевает напоследок высказать пожелание: 
- 15 лет, конечно, юбилей. Но нам сейчас надо работать, работать и еще раз работать! Главное, чтобы была работа, а все остальное, я уверен, обязательно будет... 
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0