Школа жизни

За два летних месяца ряды тружеников Надеждинского металлургического завода пополнили семеро ребят, отслуживших в армии. Мы встретились с молодыми работниками и узнали, чему научила их служба и как армейская школа может пригодиться на производстве.

Евгений Постников: «В армии по-настоящему начинаешь ценить значение слов мама, отец, друг, время».

Вместо папы – замполит  

- В армию я ушел в 18 лет. Хотелось отслужить сразу, чтобы потом спокойно учиться, работать и не готовиться к тому, что в один момент жизнь кардинально поменяется на год, - рассказывает Евгений Постников, уборщик горячего металла крупносортного цеха. – Армия сделала из меня совершенно другого человека, я посмотрел на мир серьезнее, стал ко многому готов, возмужал. Ты получаешь много новых знаний, в тебе воспитывается дисциплина, которая пригодится в жизни. 
- Можешь вспомнить какие-нибудь запоминающиеся истории из армейской жизни?
- Историй со службы уйма. Например, запомнилась боевая тревога. Нас без предупреждения разбудили в три часа ночи, в 3:20 мы позавтракали, в 3:40 стояли в бронежилетах с автоматами, а в пять утра уже были на полигоне. Тогда мы испытали на себе, каково это не спать трое суток. 
- Ты как-то готовился к армии?
- Конечно, и морально, и физически. До службы занимался скалолазанием. Этим, кстати, увлекаюсь и сейчас.
- К чему в первую очередь нужно привыкать молодым ребятам в армии?
- К тому, что дисциплина на службе – превыше всего. Нужно выработать в себе внутренний стержень. В армии никто не будет бегать за тобой. Вместо мамы там старшина, а вместо папы – замполит. Ты учишься быть мужчиной, начиная от порядка во взводе, стрельб на полигоне до боевой службы. После на все смотришь иначе, начинаешь по-настоящему ценить значение слов мама, отец, друг, время. В армии силен дух коллективизма. В самые трудные минуты лучше чувствовать, что у тебя есть те, кто готов оказать поддержку: выслушать и даже помочь защититься. Не надо бояться идти в армию, к ней надо готовиться.

Александр Клыков: «В армии я стал более общительным, приобрел много товарищей».

«Мама, я артиллерист!»

- Перед армией мне давали много наставлений, советов, - говорит Александр Клыков, уборщик горячего металла сортопрокатного цеха. – Главное, на службе нужно поставить себя правильно, быть ко всем доброжелательным. Армия действительно закаляет характер, приобретаешь новые навыки и даже растешь в духовном плане. 
- С чего началась твоя служба в армии?
- С курса молодого бойца, знакомства с уставом. А затем были первые стрельбы, где состоялось обязательное посвящение в артиллеристы. После стрельб твое лицо мажут сажей, ты должен кричать: «Мама, я артиллерист!» и целый день ходить чумазым.
- Случалось ли подниматься по боевой тревоге?
- Конечно, она помогает проверить себя на прочность. Мы ночью экипировались, получили оружие, взяли ящики с боеприпасами, весом под 100 килограммов, и вдвоем с напарником тащили до места учений. 
- Как лично тебя изменила армия?
- Я стал более общительным. Коллективизм помог мне перебороть стеснение, на службе приобрел много товарищей, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Порой дома мне не хватает суматохи по вечерам. В армии человек сорок на этаже в казарме, все ходят, разговаривают, и я немного скучаю по этому дружескому коллективу.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0