ЗАВОДСКОМУ АРХИВУ – 90




Свою работу как самостоятельное подразделение при управлении делами предприятия архив начал        9 августа 1931 года. В разное время он входил в структуру отдела, который именовался по-разному: административно-хозяйственный, канцелярия, отдел контроля и делопроизводства, общий отдел.     С 2018 года – отдел управления документацией. 

За 90 лет существования архива сменилось 12 руководителей. Первым был Николай Дмитриевич Курушин, работавший ранее сторожем в охране завода. В архиве проработал 11 лет. Основная задача его была - отобрать документы на хранение и «сторожить» их.
В военные годы архив возглавляли Алексей Васильевич Корепанов, Мирхайдар Зиновьевич Залялетдинов, Василий Алексеевич Пономарев. После войны свой вклад в работу архива внесли Анисья Николаевна Бурмина, Игнатий Петрович Бледных, Татьяна Петровна Князева.
В 1930-1950-е годы  основная задача архива заключалась в сборе и хранении таких документов, как приказы, протоколы, списки, паспорта плавок стали мартеновского цеха и другие. Позднее, после проведения экспертизы ценности, дела постоянного хранения были переданы в филиал Государственного архива Свердловской области в Серове. С 1972 года архив возглавила Валентина Захаровна Лебедева и руководила им на протяжении 12 лет. Позже, с 1984 года, заведовать архивным хозяйством стала Наталия Алексеевна Ахромеева. В архиве под ее руководством проходили практику многие студенты и учащиеся школ. Она также проводила занятия по делопроизводству и архивному делу для работников завода. В 2004-2005 годах обязанности заведующей исполняла Людмила Алексеевна Бабицина. При ее участии начались подготовительные работы по перепланировке и ремонту нового помещения для архива. С момента основания архив завода располагался в деревянном здании заводо­управления. В 2008 году архив переехал в отремонтированное помещение. В нем были в том числе установлены система мобильных стеллажей, приточно-вытяжная вентиляция. В настоящее время в архиве завода работают заведующая архивом Елена Анкудинова и старший архивариус Мария Олюнина.
Сегодня в архиве пред­прия­тия на хранении больше 25 тысяч различных дел. Часть из них - это документы, которые касаются внутренней деятельности предприятия: приказы, распоряжения, технологические инструкции, планы, отчеты, стандарты. Другая часть – все, что касается личного состава: документы, имеющие отношение к конкретному работнику завода, приказы, личные дела, расчетные ведомости, контрольные табели, карты спецоценки.Основная задача архива – сбор из всего оборота самых ценных документов и обеспечение их сохранности.
Подготовила 
Елена Анкудинова


Цифры и факты

  • В архиве два архивохранилища (в т.ч. временного хранения документов).
  • В основном архивохранилище – свыше 
  • 25 тысяч дел.
  • Протяженность полок на стеллажах в основном хранилище – 1 675 погонных метров (т.е. более 1,5 км).
  • Передано на постоянное хранение в архивный отдел администрации СГО свыше 8 тысяч дел с 1917 года.
  • Самый ранний документ – личные дела за 1920 г.
  • Самый маленький документ – техинструкции КСЦ.
  • Самый большой документ – расчетные ведомости ЖДЦ 
  • за 1940-е годы.

Ветераны архива

Наталия Ахромеева, заведующая архивом с 1984 по 2002 год, квалифицированный и грамотный специалист. Стаж работы в архивной службе – 26 лет, в архиве завода – 18 лет. Награждена Почетной грамотой Управления архивами Свердловской области.
Любовь Дудникова – архивариус. Стаж в архиве завода – 15 лет. Внесла весомый вклад при переезде в новый архив, оформление дел и создание уютной обстановки.
Людмила Логиновских проработала в архиве около 14 лет. Профессионал в архивном деле, ответственная, инициативная, вкладывала в работу всю душу. Постоянная участница акции «Варежки от бабушки». 

География запросов

Зарубежье: Германия, Израиль, Молдова, Украина.
Россия: от Калининграда до Благовещенска.

Раритеты 

Личные дела Анатолия Константиновича Серова, его брата, Евгения Константиновича, и отца, Константина Терентьевича. 
Личные дела работников завода, уволенных в 1920-е годы. 
Распоряжения цехов с 1928 года.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0