ЗНАК КАЧЕСТВА Владимира Аввакумова

В канун Дня металлурга Владимира Аввакумова представили к очередной трудовой награде. На этот раз он удостоен Почетной грамоты губернатора Свердловской области.


Крепкий

Звонок застал нашего героя в огороде. Вместе с супругой они живут в своем доме: 
- Дом с 1956 года. Его бабушка построила. Крепкий, хороший еще. Стоит на бугре. 
Несмотря на 70-летнюю историю, жилье со всеми удобствами. Внутри – газ, отопление, вода, душевая кабинка. Все сделано своими руками. Комфорт, тишина и спокойствие – это то, что больше всего ценит Владимир Аввакумов на своих 15 сотках.

Добрый

Любое дело Владимир Аввакумов умеет обращать в доброе. Душа у него – медянкинская (там он родился и закончил школу), а руки – сильные. По словам жены Валентины, муж – педантичный: 
- Кушать не пойдет, пока не закончит начатое. Без дела не сидит. И баньку построил уже не одну, и огород на нем держится, и в машине все своими руками. Даже масло поменяет, а можно ведь это сделать в автосервисе. Нет, только сам. Ручки-то его - вот они! И на заводе он умеет на всех станках работать.

Технический

Владимиру Аввакумову интересно до винтика, до мельчайшей детали, как устроен любой агрегат: хоть машина, хоть станок. 
- Я сначала работал в мартене подручным сталевара. Потом сосед сказал, давай, устраи­вайся к нам в калибровку. Я говорю, а что это такое? Даже не знал, - улыбается. - И когда начинал, не сразу понял, как металл точится. А потом начал вникать-вникать. И поехало!

Точный

Обточка металла, превращение его в «конфетку», - суть работы Владимира: 
- Я заправляю резцы и равняю металл на станке под определенный размер. От 30 до 120 мм. Чем он крупнее, тем сложнее. Главное - надо очень точно заправить четыре резца. По индикатору. 
И в том, что рука нашего героя не дрогнет-не допустит брака, нет ни тени сомнения. Как за рулем, так и за станком, по словам супруги, наш герой уверен в себе: 
- Мы любим путешествовать на машине. На юг. Ездим под Геленджик в одно и то же место. Володя – надежный водитель. Я с ним спокойно сижу. Если бы боялась – не ездила. 
Может быть, поэтому Владимир Аввакумов и обучает азам профессии молодежь. Руководство не боится доверять ему «зеленых» новичков: 
- У меня есть грамота как лучшему наставнику - уже многих обучил. Прежде всего, это внимание. Начинать надо всегда с осмотра станка, всех емкостей, чтобы масло было. А самое главное – уметь правильно заправлять резцы. Неправильно заправишь, работа пойдет насмарку. Сто процентов! Кто-то быстро в это вникает, а кто-то годами.

Верный

Был в советское время такой символ «Знак качества». Он означал надежность продукции. Именно такая и выходит из-под рук Аввакумова. Потому что он привык досконально следовать пословице: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж». И как бы ему тяжело ни было, каким бы измочаленным он ни возвращался домой после смены, он всегда может себе сказать, что отработал смену на совесть. Что ему ни капли не стыдно. И этот нравственный закон Владимира Аввакумова, который оттачивает, доводит и шлифует десятилетиями в своей жизни и в своей работе, и есть фирменный «Знак качества» от нашего героя.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0