ПОЛКРУЖКИ СОЛЕНОЙ ВОДЫ

Впечатлениями о своих юношеских походах по морям-по волнам и защите морских рубежей рассказал ведущий специалист группы электропривода электротехнической лаборатории Александр Светлаков.

Девятибалльная молитва

- Что машина, что корабль – одинаково управляется! - бывший рулевой плавбазы Военно-Морского Флота СССР Александр Светлаков знает, о чем говорит. Моря-океаны бороздил. В 9-балльные штормы попадал:
- Это когда мы плыли по проливу Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой. А там 360 дней в году штормА! Корабль практически не управлялся. Только была надежда на то, чтобы корабль поставить носом к волне. Там его, как щепку, болтало.
- Наверное, молились в это время? 
- Почти что все. Даже командир!

Трехлетняя закалка

Закалка брызгами с морской солью для заводчанина началась с призыва. 16 мая 1969 года на пороге военкомата Родина дала ему наказ: 
- Сказали - в военно-морской флот. Никто тогда не спрашивал, куда идти. Поэтому первая мысль, что все три года придется служить! Я думал только об этом, – смеется Александр. 
У него в роду, кстати, это традиция - исполнять священный долг. Отец воевал в пехоте во время Великой Отечественной. Сын два года был командиром танка. В общем, понятно, почему наш герой уверен, что служба молодым парням необходима: 
- Это, прежде всего, закалка человека. Закалка характера. А как же без этого-то?!

Двухкабельтовое расстояние

Про дела давно минувших дней с Александром Светлаковым говорить интересно. За свою службу нашему герою удалось встретиться почти нос к носу и с американскими кораблями: 
- Где-то в Атлантике. Между нами было порядка 2-3 кабельтов. Друг на друга пос­мот­рели. И все.

16 ракет

Если на заводе «домом» для нашего собеседника является родная электротехническая лаборатория, то в морских просторах его «семьей» была плавбаза. Корабль без названия. Только с номером: 
- Около 130 метров в длину, 20 метров в ширину. И еще было 16 ракет на корабле.
- А это не военная тайна? Мы сейчас можем все эти секреты раскрывать?
- Можем, - улыбается.


Первое место

На флоте 18-летний Светлаков, как и все, начинал с матроса. За три года службы дорос до главного старшины. Самой длинной его «кругосветкой» стало трехмесячное плавание: Черное, Средиземное моря, Атлантический и Тихий океаны. А одним из самых ярких впечатлений – пересечение экватора.
- Александр, что впервые в жизни попробовали во время плавания? 
- Впервые? – смеется. – Морскую воду. Когда экватор переходили, выпил полкружки соленой воды. Это традиция. Все пьют. Неприятно, но вода не очень соленая. Там мы еще и праздник Нептуна отмечали! Я, вымазанный мазутом, изображал черта в свите Нептуна. 
- А песни какие на экваторе распевали?
- Сейчас уже не помню. Разные, не только строевые, еще пляски были, цирковые номера. Люди на нашей плавбазе были с разными талантами. И в Николаеве, а там много было гарнизонов, мы даже первое место заняли за концерт. 

Трехразовое мытье

На старых снимках из домашнего архива – морская юность Александра Светлакова. Иногда он достает эти фотографии, чтобы показать внучке. На одной из них он драит палубу: 
- Плавбаза была трехпалубной. Но внизу мы не драили. В основном наверху. На баке. Ведро зачерпнул и пошел шваброй. Три раза в день. А раз в месяц проходили обязательные учения. Всевозможные тревоги. Подъем. Быстро одеться-собраться и выбежать в назначенное место. Построение, постановка задачи, выполнение. Отбой. 

Двухцветный океан

Морская служба в воспоминаниях заводчанина словно эти двухцветные черно-белые снимки. Как и далекий-предалекий, но так и манящий океан: 
- Его цвет зависит от времени. Когда штиль – вода бирюзовая. Когда начинает штормить, черной кажется. 
Теперь, спустя почти 50 лет после окончания службы, те океанские краски не померкли. И они делают его жизненные «волны», по которым он плывет уже 71-й год, ярче и интереснее:
- Просто так выпало. Такая удача.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0