На все руки мастер

Сергей Молочев в службе КИП и автоматики Надеждинского металлургического завода трудится 40 лет. За это время в данной сфере произошла настоящая революция. Если раньше слесари КИПиА, как правило, обладали узкой специализацией и отвечали за конкретный участок работы, то сегодня от киповцев требуются гораздо большие знания и умения. Работать в службе КИПиА сложно, но очень интересно.

Папин транзистор

В заводскую службу КИПиА Сергей Молочев пришел осознанно. Почему? Потому что отец, Виктор Филиппович, был киповцем. А так как киповец –это не столько профессия, сколько образ жизни, то Сергея Молочева буквально с пеленок окружали самые разнообразные приборы и техника – радиоприемники, магнитофоны, телевизоры. Он раньше своих сверстников начал паять, разбираться в сложных схемах и клеммах. А уж поковыряться в старом транзисторе, найти источник неисправности и устранить его – это было самое захватывающее занятие в юные годы. Неудивительно, что после школы Сергей Викторович выучился на киповца и влился в дружные ряды цеха КИП и автоматики металлургического завода. Можно сказать, что попал в свою стихию.
 – Первое впечатление о коллективе цеха – дружный, веселый, – вспоминает Сергей Молочев. – Так что адаптировался я быстро. Плюс этому способствовали мои проводники в профессию на заводе – Шамиль Закирович Абдулгазизов, Виктор Николаевич Казаков, Геннадий Павлович Столяров. Настоящие профессионалы, с горящими глазами, наставлявшие и учившие премудростям киповского дела.
Знакомиться с заводской службой КИПиА Сергею Молочеву пришлось в доменном цехе, где он в итоге проработал почти 20 лет слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматики. В 1999 году был назначен мастером по эксплуатации, а в 2006-м – начальником участка по эксплуатации контрольно-измерительных приборов и автоматики, кем работает по настоящее время.

Универсалы

Сегодня под началом Сергея Молочева трудятся 28 человек – слесари, инженеры КИПиА. Участок, которым руководит Сергей Викторович, занимается обеспечением безаварийной эксплуатации комплекса оборудования средств измерений и автоматики, установленных на всех агрегатах завода, позволяющих оперативно отслеживать информацию о множестве физических параметров металлов и технологических газов в процессе плавки, контролировать температуру нагрева печей, проводить мониторинг и контроль выбросов в окружающую среду.
–  Каждого из своих коллег, подчиненных я могу назвать универсальным работником, – отмечает Сергей Молочев. – От киповца всегда требовались отличное знание физики, умение разбираться в различных схемах, работать с программным обеспечением, компьютерами. Но сейчас специалисты КИПиА должны и даже обязаны быть универсалами, на все руки мастерами – и слесарями, и сантехниками, и электриками, и электронщиками, и программистами. Так что расхожее выражение «Киповец сидит – значит, все нормально» сегодня не актуально. Киповец никогда на сидит на месте, он всегда в деле. 

Фронт работ – завод 

Бригады под руководством Сергея Молочева обслуживают большое количество оборудования на заводе. Сам же Сергей Викторович принимал непосредственное участие в проектировании и установке оборудования для полного и оперативного мониторинга при реконструкции систем пылеулавливания в агломерационном цехе, шлифовальных станков и подвесных наждаков крупносортного цеха, газоочистки ДСП-10 литейного цеха. 
Также Сергей Викторович является преподавателем теоретического обучения слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электрослесарей по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций. Причем начинающие специалисты в области КИПиА называют его отличным наставником – он грамотно и структурировано объясняет задачи и проблемы производства.
 – Уверен, что киповец – это работа не только настоящего, но и будущего, – говорит Сергей Молочев. – Техническая революция продолжается, ей нет конца, и умное оборудование придет во все цехи, подразделения. Это – дело времени. Производство постоянно совершенствуется, на Надеждинском металлургическом заводе реализуются проекты внедрения новых природоохранных и ресурсосберегающих технологий. А значит, роль специалиста КИПиА будет только возрастать.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0