К празднику – с достойными результатами

По итогам первого полугодия 2021 года коллектив Надеждинского металлургического завода достиг успешных производственных показателей. Металлурги произвели на 35 тысяч тонн продукции больше, чем было запланировано. К профессиональному празднику около 350 заводчан получат заслуженные награды федерального, областного, городского уровней, а также корпоративные.


В преддверии Дня металлурга – интервью с директором Надеждинского металлургического завода Дмитрием Штином. 

– За минувший год освоены девять новых марок стали и четыре вида проката. Какие планы по освоению новых видов продукции? 
– Эта работа не прекращается. Сейчас самое главное – улучшение продукции по химии, механическим свойствам, по структуре металла. Основная цель предприятия – удовлетворение требований потребителей.  
– Сегодня на заводе активно ведется реконструкция агломерационного производства. На каком этапе проект? 
– Сейчас на предприятии основной упор делается на экологические мероприятия. Это строительство серогазоочистки на территории агломерационного цеха, выпуска № 1 очистных сооружений промливневых сточных вод, второй очереди доменной газоочистки с переходом на безотходное производство. Работы по этим направлениям идут параллельно. По итогам этого полугодия мы движемся в соответствии с графиком. Вторая очередь доменной газоочистки должна войти в строй в 2022 году, выпуск № 1 очистных сооружений пром­ливневых сточных вод – ­в 2023-м, серогазо­очистка – в 2025-м.
– Если заглянуть в недалекое будущее, какие задачи по техническому оснащению и перевооружению стоят перед заводом?
– В прошлом году совместно с компанией «Даниели» закончили технико-экономическое обоснование по реконструкции участка разливки в ЭСПЦ и крупносортного стана. Есть понимание по составу оборудования, результату реконструкции, которая предполагает строительство нового стана, уход от слитка на непрерывную литую заготовку. 
– В год 125-летия на заводе стартовала трансформация. Как вы оцениваете успех этой программы?
– Основная цель трансформации – вовлеченность каждого работника в повышение рентабельности производства, разработка инициатив, способствующих снижению себестоимости продукции, улучшению условий труда. Программа трансформации успешно реализуется и на других крупных предприятиях. И везде отмечаются положительные результаты. Я уверен: только общими усилиями мы сможем достичь желаемого. Сегодня на предприятии создан отдел развития. Главные его задачи – разработка и внедрение операционных инициатив, направленных на получение дополнительного экономического эффекта, а также развитие Бизнес-системы УГМК (БСУ) – системы постоянного совершенствования. Сейчас сформировано 25 инициатив. И это достойные показатели за месяц работы. 
– Сегодня эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением COVID-19, оставляет желать лучшего. Какие меры предпринимаются по недопущению распространения вируса на заводе?
– Действительно, ситуация серьезная. Мы преодолели достойно предыдущие подобные периоды благодаря организуемым мероприятиям – в части контроля температуры, обеспечения дезинфицирующими средствами, минимизации и исключения очных совещаний, выведения людей на удаленную работу, взятия анализов на наличие антител. Сегодня задача – продолжать вакцинацию от коронавируса. В настоящий момент на предприятии привито 41 процент заводчан. А для того чтобы чувствовать себя в безопасности, нам важно достигнуть показателя не менее 60 процентов. 
– Ваши пожелания коллективу к празднику.
– Прежде всего – здоровья. Больше радостей в жизни. Благодарю весь коллектив за ту работу, которую мы совместно делаем. Положительные итоги первого полугодия – это заслуга всех и каждого. Это говорит о самоотдаче и отношении к делу. Поздравляю коллектив Надеждинского металлургического завода с наступающим праздником и, конечно, наших уважаемых ветеранов, а также жителей города. С Днем металлурга!
Подготовили Татьяна Рябова,
Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0