СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Справка

Вопросы Павлу Владимировичу принимаются по адресу 
priem.ural@mail.ru.

Главный юрист страны Павел Владимирович Крашенинников отвечает на вопросы читателей газеты. 

– Как вы относитесь к идее законодательно установить минимальный размер алиментов? 
– Обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних детей является важнейшей обязанностью государства. Размер алиментов должен зависеть от обстоятельств каждого конкретного случая. Поэтому законодательство пошло по такому пути: 25% - на одного ребенка, 33% - на двух детей, на трех и более - 50%. Но суд может принимать и другие решения в зависимости от ситуации. Например, установить фиксированную денежную сумму, если родитель, обязанный выплачивать алименты, не имеет официального заработка. Предусмотрена возможность заключения соглашения об уплате алиментов. В таком соглашении определяются сумма выплат, периодичность перечислений, способ удержания платежей.
– Нужно ли смягчать уголовное законодательство по «наркотическим» статьям и вносить поправки в УК?
– На мой взгляд, поправки в уголовный закон вносить необходимо. 
Госдума 6 июня этого года приняла закон, гуманизирующий уголовное законодательство в отношении тех врачей и других медицинских работников, которые, к примеру, случайно разбили ампулы с наркотическими средствами или психотропными веществами; непреднамеренно нарушили правила хранения или перевозки таких веществ; совершили ошибку при их учете и т. п. Эта норма, что важно, будет иметь обратную силу.
По другим случаям, наверное, прежде всего, во всех случаях должна быть обязательной экспертиза изъятых веществ, чтобы за наркотики не выдавали соду или стиральный порошок. Необходимо также предметно определиться и с ответственностью за наркотические преступления. Но законы нужно готовить на холодную голову, а не в связи с конкретной ситуацией.
Вопрос не только в мере наказания. Практика показывает, что десятки тысяч судебных решений по таким преступлениям сделаны под копирку. Очевидно, что существует проблема с расследованием и вынесением приговоров. Речь не идет о смягчении наказания для наркоторговцев. Однако в ряде случаев человек принимает наркотики по медицинским показаниям, но приобрел их неправильно. Мы признаем, что есть болезнь, человека надо лечить, и тут же судим его. Так же и с хранением: одно дело, когда обнаружен мешок наркотиков, а если всего 1–2 дозы? Надо разбираться в каждом конкретном случае, а если все делается по шаблону, это ужасно.
– Вопрос о детях: можно ли дать девочке имя Центрифуга?
– Вопрос может вызвать смех, но на самом деле это не смешно. Родителям стоило бы подумать, как их неуемная фантазия отразится на судьбе ребенка, не станет ли он мишенью для насмешек? Отсутствие культуры порой приводило работников ЗАГСов в ужас: были попытки назвать детей даже непечатными ругательствами. С 2017 года мы установили запрет на имена, состоящие из цифровых и буквенных обозначений, числительных, символов или любой их комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, а также на имена, содержащие указание на ранги или должности.
– Как можно оформить право собственности на гараж, если на руках только членская книжка гаражного кооператива? 
– На сегодняшний день такие проблемы с гаражами, особенно в гаражных объединениях, существуют. Миллионы граждан лишены возможности оформить право собственности на свои гаражи, хотя пользуются ими долгие годы.
 С 1 сентября этого года вступит в силу закон о «гаражной амнистии», которым предусматривается механизм упрощенного бесплатного оформления прав на такие гаражи, находящиеся в фактическом пользовании граждан и возведенные до 30 декабря 2004 года, и одновременно – на землю под этими строениями. 
Это касается индивидуальных капитальных гаражей, а также гаражей в гаражных или гаражно-строительных кооперативах (ГСК), причем не только капитальных, но и металлических, если земля была выделена кооперативу под строительство гаражей и находится у ГСК в бессрочном пользовании. Либо в том случае, если право бессрочного пользования переоформлено в действующую аренду. При этом речь не идет о «ракушках».
Продолжение – в следующем выпуске.
Беседовал Федор Степанов

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0