«МЫ ПО КРУПИЦАМ ФАКТЫ СОБИРАЕМ…»

Накануне этой даты мы побывали в хранилище огромного количества документов Надеждинского металлургического завода и пообщались с теми, кто бережно хранит бумажные ценности.

Кладезь сведений

Через два месяца, 9 августа, архив предприятия отметит юбилей. Ему исполнится 90 лет. Сегодня в архиве Надеждинского металлургического завода на хранении больше 25 тысяч различных дел. Часть из них - это документы, которые касаются внутренней деятельности предприятия: всевозможные приказы, распоряжения, технологические инструкции, планы, отчеты, стандарты. Другая часть – все, что касается личного состава: документы, имеющие отношение к конкретному работнику завода, приказы, личные дела, расчетные ведомости, контрольные табели, карты спецоценки.
Основная задача архива – сбор из всего оборота самых ценных документов и обеспечение их сохранности. Архив – это конечная стадия делопроизводства.

Прикасаешься к истории

За порядком в огромном царстве бумаг, цифр и сведений сегодня пристально следят два специалиста – заведующий архивом Елена Анкудинова и старший архивариус Мария Олюнина.  Елена Анкудинова работает здесь более 20 лет, а Мария на заводе - 10 лет, в архиве - больше года.
- Я люблю свою работу, – делится Елена Анкудинова. – Прикасаешься к истории. У нас документы по личному составу с 1920 года. Это дела по формату больше обычного размера А4. В них собраны карточки работников, автобиографии, написанные чернилами и карандашом...  У нас, архивистов, есть возможность помогать людям. Например, по архивным документам подтверждается стаж, разряд, награды. В итоге человеку назначается выше заработная плата или пенсия. Понимаешь, что эти документы не просто так собраны, как хранилище бумаг, а реально нужны.
- Мне это тоже все близко, – говорит Мария Олюнина. – У меня и в школе любимый предмет был история. А здесь есть уникальная возможность к этой истории прикоснуться. Я, когда перебирала личные дела, нашла сведения и по своей родословной. Это информация о дедушке, зам. начальника ЦЗЛ – начальнике лаборатории металловедения Гудове Викторе Ивановиче, имеющем более 30 авторских изобретений, награжденном двумя бронзовыми медалями ВДНХ. Сегодня его уже нет в живых. Династию продолжил папа, Гудов Сергей Викторович, долгое время работал начальником агломерационного цеха. Это память.

От Калининграда до Благовещенска

Часто в архиве работают с различного рода запросами. А они приходят не только из всевозможных уголков нашей страны: от Калининграда до Благовещенска, но и из-за рубежа.
-Это и Германия, и Израиль. В этом году запросы приходили из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Екатеринбурга, Омска. Чаще обращаются не организации, а конкретные люди. Обычно ищут сведения о своих родственниках или о самих себе для каких-либо целей, – рассказывает Елена Анкудинова.
Кроме того, специалисты архива – главные помощники в реализации различных проектов, конкурсов, написании книг, статей, создании выставок и организации встреч. К примеру, сейчас идет завершение огромной кропотливой работы по сбору сведений о представителях различных династий завода. Вместе с тем заводской архив принял активное участие в предоставлении информации для проекта по присвоению Серову звания «Город трудовой доблести».

Вне работы

Свободное время, вне работы, для Марии Олюниной – это возможность проводить больше времени со своей дочкой Ульяной, а для Елены Анкудиновой –  заняться садоводческими делами.
- Я - садовод-любитель. В саду отдыхаешь душой, - рассказывает Елена Львовна. – Это свежий воздух, другая атмосфера. Растут яблони, сливы, ягоды. Сажу овощи, цветы. В этом году впервые разбили цветник исключительно под розы… Дочь Полина окончила 10-й класс на отлично, едет на турнир-конференцию «Шаги в науку» в Сочи.
Говоря о грядущем юбилее архива Надеждинского металлургического завода, специалисты архива отмечают, что они стараются поддерживать тесную связь со своими архивистами-ветеранами, а также помощниками архива, поэтому в предстоящий праздник планируют всех, если не навестить, то обязательно поздравить по телефону.  
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0