САМАЯ СМЕЛАЯ И ОБАЯТЕЛЬНАЯ

Мы встретились с одной из участниц конкурса заводских красавиц, победительницей в номинации «Самая обая­тельная», машинистом крана ЭСПЦ Надеждинского металлургического завода Анной Меренковой.

Мамино слово

В редакцию наша героиня заглянула вместе с дочкой. Впереди у 6-летней Вари Меренковой – 1 сентября. У Варвары – упрямый папин характер и модельная внешность мамы: 
- Сегодня у нас первое родительское собрание. Дочка уже хочет в школу, как можно быстрее стать взрослой. 
Рассказывая о том, какая помощница у нее растет, мама тут же вслух объясняет Вареньке, что повзрослеть – значит окончить школу и выбрать себе профессию. И еще о том, какая непростая работа у самой мамы - машинист крана: 
-Варя, это профессия для смелых. Для тех, кто не боится высоты!

Слова-жесты

Высота нашей героини – это нестерпимый жар летних будней на мостовом кране в консольном пролете в ЭСПЦ: 
-У нас четыре крановщика в бригаде. Мы перевозим горячие слитки, изложницы. Нужно быть предельно внимательной, потому что под краном работают люди. 
Три контроллера в кабине – для управления. Язык жестов – «майна», «вира» - для понимания подкрановых рабочих. И еще неослабевающий интерес к происходящему вокруг: 
-Здесь каждый раз что-то новое в плане работы. Я до сих помню свои первые впечатления. Как впервые проходила мимо горячих участков. Ничего подобного до этого не видела! И мне было интересно узнать и увидеть что-то новое для себя.

Родительское слово

Вот уже 11 лет Анна Меренкова помогает создавать высококачественный серовский металл. Правда, когда-то она мечтала делать нечто принципиально другое: 
-Вообще-то я хотела быть парикмахером. Но родители сказали, иди на завод. Послушалась совета.
К слову, мама Анны до сих пор трудится в доменном цехе. А это, можно сказать, судьба – продолжать династию. Впрочем, не менее важным в выборе будущего для нашей собеседницы оказался рядовой случай: 
-Наш старший мастер Эдуард Семашко присутствовал на экзаменах в училище № 54. И он сразу же предложил идти к ним в цех. С тех пор я и работаю в ЭСПЦ.

Мужнино слово

Сейчас завод для нашей герои­ни – не только рабочие будни. Но еще и самое романтичное место в мире. Именно здесь она познакомилась с будущим мужем.
- После того, как я поучаствовала в конкурсе «Мисс заводчанка», вышел календарь с фотографиями всех участниц, - улыбаясь, рассказывает Анна. - А мой муж, на тот момент он работал составителем поездов, принес календарь в тепловоз, чтобы показать мою фотографию коллегам. И сказал: «Это моя будущая жена!». Хотя мы тогда не были знакомы. Все посмеялись. Но он подошел ко мне, познакомился… И вместе мы уже восемь лет. Больше всего в муже я ценю заботу, искренность и доброжелательность.

Слово о красоте

Красота – это страшная сила, говорила героиня Фаины Раневской. И, действительно, то свое первое участие в заводском конкурсе красавиц Анна вспоминает до сих пор: 
-Это был стресс, нервы, переживание, постоянное волнение. И это конкуренция.
- А еще, наверное, Анна, это и минута огорчения в момент награждения, когда узнали, что не победили?
- Да, было. Расстроилась тогда очень сильно. Слезы были. Но сейчас я могу сказать, что оно того стоило. И если бы мне еще раз предложили поучаствовать, возможно, я бы пошла. Это интересно – мой первый опыт в жизни. Дефиле, танцы, пение. То есть ты для себя и в себе что–то новое открываешь и твой мир становится ярче и неповторимее.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0