Каллиграфический почерк Натальи Ярусовой

Наталья Владимировна Ярусова рассказала о выборе профессии, семье и детях, обязанностях и многом-многом другом. 

Наталья Ярусова с удовольствием передает свой богатый профессиональный опыт коллегам и новичкам центральной аналитической лаборатории. /Снимок светланы гладковой

Легкость 

- Подходите в любое время, - на просьбу об интервью Наталья Ярусова согласилась быстро. Наша героиня из тех, про которых говорят легка на подъем:
- Я, конечно, уже привыкла к бумажной работе. Но если надо, могу хоть сейчас встать на рабочее место в бригаду экспресс-анализа.
К слову, химия в устах нашей собеседницы – штука не простая. Но о-о-очень заразительная:
- Почему стоит идти в химики-лаборанты?! Да тут же не столько химия, сколько работа руками. Методика есть – открывай, читай. А там все четко написано: сколько, например, кубиков серной кислоты, сколько другой! 

Уверенность 

Рассказ о трудовых буднях из уст Натальи Владимировны – что ветер вдохновения. Освежает. При этом она ни на минуту не забывает, насколько этот «ветер» порою изнурителен:
- Потому что стоять у плиты особенно летом - это как сталевар у печки!
Впрочем, самое удивительное в профессии нашей героини, что какой бы груз ответственности она на себя не взвалила, привыкла по жизни идти уверенно:
- По сути, я как заместитель начальника ЦАЛ отвечаю за все. Потому что на мне охрана труда, пожарная безопасность, методическая работа, работа с людьми, ну и, конечно, договоры. В основном по договорам я и работаю. 

Рукотворность 

Быстро заполнив в своем кабинете на компьютере очередной договор, наша собеседница отрывается от насущных дел. Чтобы достать и показать старенькую допотопную общую тетрадь, перекликающуюся с историей города.
- Это журнал методик. Он у меня в наводнение поплавал. Я его сохранила, потому что, когда ушла в декрет, то домой унесла, - листает. - Вот, пожалуйста, калориметрический метод определения содержания свинца. Это 1980-е годы. Сейчас на каждом рабочем месте есть выписки из ГОСТов. А раньше сами от руки переписывали из ГОСТов. 

Безошибочность 

Журналу – 35 лет. Он – свидетель начала заводской жизни героини. В нем – 90 страниц и каллиграфический почерк. А каллиграфия, как известно, это искусство красивого и безошибочного письма:
- Я всегда пишу так, чтобы было понятно. И потом, если от руки записал, это уже никогда не сотрется в памяти, не забудется.
Никогда не забудет наша героиня, например, как юной девчонкой в 1983 году пересекла порог ЦАЛ:
- Я, во-первых, пришла после перелома ноги!
Во-вторых, меня тут ждали. Абрам Соломонович Луковский решил меня взять, т. к. я получала высшее образование.
- Подождите, это тот самый легендарный Луковский, проработавший 55 лет? 
- Да. Но я недолго с ним работала. Он запомнился тем, что был довольно жесткий руководитель. Всех держал в руках. Но дисциплина в нашем деле обязательна. Если чуть разладишься, отпустишь коллектив, начинаются какие-то ошибки. А у нас ошибаться нельзя! 

Простота 

Пока мы разговаривали к нашей собеседнице несколько раз подходили коллеги, чтобы подписать бумаги. Наталья Владимировна в ЦАЛ не просто человек важный, а очень-очень опытный. Как постоянно растет количество новых элементов в Периодической системе таблицы Менделеева, точно так же усложняются навыки и умения нашей героини за 37 лет ее работы в лаборатории:
– Чем только я здесь не занималась. К примеру, у нас же нет мужчин. Штукатуров-маляров не дают. И мне приходилось здесь и штукатурить, и красить, и даже приборы ремонтировать. 

Сообразительность 

- Хотите, я покажу вам свою внучку? Она - чудо! А сын у меня – молодец. Парень - руки золотые! Он ремонтирует все: и телефоны, и компьютеры, и стиральные машины, и автомобили! - напоследок показывая фотографии в смартфоне, фактически Наталья Владимировна говорит и о своей большой семье, и о своей большой династии металлургов (в которой, кстати, только химиковлаборантов пять человек!), и о том, что ее больше всего вдохновляет: - Я хочу сказать, что самое главное в любом деле - это желание и умение думать головой! Если человек умеет думать, тогда всему остальному научится. Вот пришла к нам девочка Саша Палецких. У нее как-то сразу все получается. Все аккуратненько делает.
- И на таких молодых в будущем можно будет оставить лабораторию? 
- Да. У нас ведь уже коллектив устарел. И химики в основном все в возрасте. Поэтому надо, чтобы молодежь приходила. А мы ее всему научим! 
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0