ТОЧНАЯ РАБОТА

20 мая Всемирный день метрологии. Накануне профессионального праздника мы побывали в центральной лаборатории метрологии Надеждинского металлургического завода. 



Цена ошибки очень высока

Штангенциркули, линейки, рулетки, амперметры, вольтметры, датчики температуры, манометры, весы, калибр-скобы, газоанализаторы и не только. На учете в центральной лаборатории метрологии  порядка 20 тысяч средств измерений. Все то, без чего невозможна жизнедеятельность Надеждинского металлургического завода. Специалисты лаборатории занимаются калибровкой, а иногда и ремонтом средств измерений. 
- Цена ошибки очень высока, – рассказывает Алексей Ушаков, главный метролог-начальник ЦЛМ. – Есть ряд средств измерений, которые используются на предприятии для контроля качества. Соответственно, если прибор предоставил некорректную информацию, мы можем выпустить изделие с браком. Если говорить о средствах измерения расхода, то неверные показатели могут спровоцировать перерасход энергоресурсов. А есть приборы, от правильной работы которых зависит жизнь и здоровье людей. 

Работа плановая

У каждого измерительного прибора есть свой межповерочный интервал. Минимальный – год, а максимальный, к примеру, у электрических счетчиков, - до 16 лет. Согласно этим временным рамкам и планируется график работы специа­листов. Есть и внеплановые случаи, когда возникают сомнения в правильности показателей прибора, или когда прибор по каким-либо причинам выходит из строя, его ремонтируют, а впоследствии требуется калибровка. Кроме того, на завод приходят новые средства измерений, их тоже важно поставить на учет. Часть средств измерений в лабораторию приносят из цехов, некоторые приборы метрологи калибруют на базе цеха КИПиА, с крупногабаритными и стационарными специалисты лаборатории работают на месте эксплуатации. В основном это весы: железнодорожные, автомобильные, крановые, весы на складах, твердомеры и др.


Коллектив

Коллектив центральной лаборатории метрологии в основном женский. Здесь трудятся 16 специалистов. И только пятеро из них – мужчины. Метрологи работают каждый в своем направлении. Кто-то - с геометрическими средствами измерений, другие – с механическими,   электрическими, теплотехническими. 
Представители сильного пола по большей части обслуживают весы. Метрология, как отмечает Алексей Ушаков, наука постоянно развивающаяся, поэтому здесь важно держать руку на пульсе. Специалисты ЦЛМ регулярно проходят курсы повышения квалификации, аттестацию. А еще получают различные научно-популярные журналы по метрологии.   
- Мы выписываем журналы, потому что важно быть в курсе и всероссийских, и мировых тенденций, – говорит Алексей Ушаков. -  Иногда публикуют чей-либо опыт, и это тоже возможность почерпнуть что-то для себя, применить на предприятии. 

Дубы, цветы и картины

Как и положено, в женском коллективе многие увлекаются садоводством, разводят цветы. Между собой делятся советами, отводками. Вообще, почти в каждом кабинете центральной лаборатории метрологии огромное количество всевозможных растений. А на подоконнике в коробке из-под торта уже благоухает рассада бархатцев.  
- Мы любим уют и создаем его вокруг себя, – рассказывает Ольга Ченцова, начальник лаборатории теплотехнических средств измерений. – У нас много цветов, все за ними ухаживаем. На стене висят фотографии цветов с наших дачных участков. А бархатцы мы высадим на клумбе возле лаборатории.  
За цеховой территорией ухаживают всем коллективом. И не только цветы высаживают. 
- Мы недавно кустарники посадили. А три года назад еще и дубы. Мне их старший диспетчер завода принес, Сергей Вениаминович Еремеев, – делится Алексей Ушаков. 
Не только цветы украшают здешние кабинеты, но и картины. Начальник лаборатории электротехнических средств измерений Юлия Жукова рисует лет десять, окончила художественную школу. 
- Это увлечение - возможность отдохнуть от рабочих будней. У меня и дома картины повсюду. И на работе тоже должно что-то радовать глаз. Мы здесь проводим большую часть времени. 
Кроме того, коллектив центральной лаборатории метрологии участвует в различных заводских мероприятиях. Это и выставки прикладного творчества, и конкурсы оформления прицеховой территории, и конкурсы красоты, и благотворительные акции. А начальник ЦЛМ Алексей Ушаков - еще и в спортивных состязаниях.  
- У нас коллектив сплоченный, грамотный, трудолюбивый, – говорит Алексей Ушаков. – Хотелось бы пожелать коллегам в наш профессиональный праздник в первую очередь здоровья, семейного благополучия. А также искать любую возможность для самообразования и развития в профессии.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0