ЧТОБЫ БЫЛО БЕЗОПАСНО И КОМФОРТНО!

На Надеждинском металлургическом заводе организован профсоюзный контроль в области охраны труда. Уполномоченные по охране труда есть в каждом цехе и подразделении предприятия. Накануне Всемирного дня охраны труда мы познакомились с двумя уполномоченными по охране труда. В доменном цехе эти функции выполняет Александр Ералев, в цехе по ремонту металлургического оборудования – Алевтина Чудинова. 


Успевать везде

– Девушка, у вас каска красивая! Не снимайте ее! – с этого своеобразного приветствия начался мой визит в доменный цех.
– Это вы так научили своих коллег заботиться о безопасности на предприятии гостей цеха? – интересуюсь у своего собеседника – уполномоченного по охране труда доменного цеха Александра Ералева.
– Есть такое… – немного смущается Александр.
– Наверное, трудно за всем уследить, держать все, что касается охраны труда, под контролем?
– Непросто. Но именно за это направление мы, уполномоченные по охране труда, отвечаем. В наших обязанностях – следить и успевать за всем. 
В доменном цехе Александр Ералев трудится с 2013 года, а функции общественного контроля за соблюдением правил и требований безопасности выполняет два года. Если говорить шире, то задачи уполномоченного по охране труда заключаются не только в том, чтобы исключить аварийность и травматизм на вверенной ему производственной площадке, но и обеспечить, насколько это возможно, комфортный труд и культуру производства.
В доменном цехе в области безопасности производства нет мелочей. Прежде чем приступить к работе, уполномоченный по охране труда осматривает всю территорию производства доменного цеха, проверяет у работников наличие соответствующей экипировки, смотрит журнал передачи приемки смен, чтобы работала пожарная сигнализация. И это лишь малая толика того, что выполняет Александр. Самое же главное на производстве – придерживаться золотых правил безопасности труда, первое и самое важное из которых – применять необходимые средства индивидуальной защиты. 
- У горновых в доменном цехе одежда, в первую очередь, должна быть безопасной, а так как они постоянно работают с раскаленным чугуном, моя задача – следить, не износилась ли их спецодежда, не требует ли замены, – рассказывает Александр. – У электриков аналогично – одежда тоже должна быть удобной и безопасной. 
Второе золотое правило безопасности труда – строгое и неукоснительное соблюдение инструкций, касающихся работы того или иного цеха, определяющих порядок и условия выполнения работником порученных ему операций. 
 – Свои инструкции должны знать назубок все, – считает Александр Ералев. – Ведь они основываются на накопленном годами опыте. 
 – Что пожелаете коллегам, заводчанам в День охраны труда?
– Новых профессиональных успехов и идей в области охраны труда. Ну а всем заводчанам – беречь себя и неукоснительно соблюдать правила техники безопасности.


Забота обо всех

– Знаете, иногда из дома выхожу и думаю, что что-то забыла надеть, и только через пару минут понимаю, что я не в цехе, респиратор на улице не нужен, – смеется Алевтина Чудинова. – Несмотря на то, что я уполномоченный по охране труда на производстве, про свои обязанности не забываю и дома. Семья порой говорит, что слишком уж предусмотрительная. Но я же забочусь о всех и хочу, чтобы все были живы и здоровы!
Алевтина Чудинова личность разносторонняя. Она одна из трех женщин электросварщиков в ЦРМО. И – почти два десятка лет следит за охраной труда и безопасностью в цехе. Кроме того, Алевтина Юрьевна с коллегами каждое лето организует посадку цветов, благоустраивает цех. 
- Это тоже для безопасности, – поясняет Алевтина Чудинова. – Цветы, пусть немного, но поглощают пыль. 
А если серьезно, то Алевтина Юрьевна в качестве уполномоченного по охране труда строго руководствуется правилами безопасности, инструкциями, определяющими условия выполнения порученных операций. Для каждого работника ЦРМО, а это более 100 человек, выделена своя памятка безопасности и инструкция для работы с оборудованием. Неудивительно, что все в ЦРМО четко знают (и соблюдают!) правила техники безопасности. А новичкам постоянно помогают осваиваться на производстве, показывают правильный подход к работе и настоятельно рекомендуют соблюдать технику безопасности. Могут, если есть необходимость, сделать замечание и Алевтине Чудиновой.
– У нас в ЦРМО каждый заботится друг о друге, – говорит Алевтина Юрьевна. – И ничего нет зазорного в том, чтобы напомнить коллеге об элементарных правилах при работе с оборудованием. А вообще, в ЦРМО, я считаю, самые лучшие и дисциплинированные работники. Все строго соблюдают золотые правила безопасности труда. Наличие каски, беруш, очков, средств индивидуальной защиты – обязательное условие выхода на рабочее место, допуска на производство. 
В 2016 году Алевтина Чудинова была награждена знаком «Лучший уполномоченный по охране труда» Федерации профсоюзов Свердловской области. Этой наградой Алевтина Юрьевна, безусловно, гордится. Но считает, что вручение знака – заслуга не лично ее, а коллектива. Ведь не зря в ЦРМО негласным был и остается девиз «Один за всех и все за одного». 
- В свой профессиональный праздник хочу пожелать коллегам, чтобы их всегда окружал дружный и сплоченный коллектив, как в ЦРМО, – говорит Алевтина Чудинова. – И чтобы безопасность сопутствовала не только на производстве, но и дома.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0