КАК БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ КРУПНОСОРТНОГО ЦЕХА?

Как и чем живет сегодня коллектив одного из главных участков цеха рассказали специалисты участка. 

Шкаф КИПиА, контролирующий параметры работы синхронного двигателя.

В кардиоритме

– Вам просто повезло, что у нас есть время свободное, – говорит Николай Горелов, мастер по ремонту оборудования.
Машзал – это огромный комплекс, состоящий из множества систем: водоснабжения, вентиляции, электроснабжения. Основная задача специалистов – обеспечить безаварийную, безостановочную ежедневную работу прокатного двигателя, а вместе с тем и бесперебойное производство готовой продукции. Если машзал – сердце крупносортного цеха, как его называют на заводе, то тех, кто ежедневно здесь трудится, можно сравнить с кардиологами и кардиохирургами.
В коллективе – девять человек. Это электромонтеры и слесари-ремонтники. В последние два года персонал участка значительно омолодился. Самому младшему – 20 лет. Самому старшему – 50. Один из электромонтеров пришел совсем недавно. Работает в машзале буквально пару месяцев. В ближайшее время ждут еще двух специалистов – выпускников Серовского металлургического техникума. Они в этом году проходили здесь практику. 
А еще специалисты машзала постоянно учатся. К примеру, сейчас несколько работников - в процессе получения высшего образования. 

В единстве

- Здесь коллектив очень дружный. Людей немного. Все друг друга хорошо знаем. Близко общаемся, – говорит слесарь-ремонтник Марат Тантана, пришедший с обхода. Каждый час электромонтеры и слесари-ремонтники обследуют оборудование. 
- Это хороший, слаженный коллектив. Люди здесь незаменимы. Бывает, что ты как руководитель думаешь одно и считаешь, что это правильно. Но ребята могут подсказать такие вещи, на которые просто даже не обратил внимание: и решение получается проще, и быстрее, и легче, – добавляет мастер Горелов. 
Самый напряженный период в машзале – время ремонта. Их, как правило, в течение года бывает три: два текущих и один капитальный. На это время сердце крупносортного останавливается, а вместе с ним и цех. 
- Бывает до смешного. Не получается какой-то болт на место вставить. Не встает - и все.  И какая-то простая шутка, вовремя сказанная фраза попадает точно в цель. Все посмеялись, буквально пару минут отдохнули, и все встало на место, заработало, – делится Николай Горелов.  

На пульсе

Машзал пришел на смену устаревшей паровой машине. За 60 лет его работы многое поменялось. Самое глобальное изменение последних лет - это цифровая система управления прокатным двигателем. Сегодня им управляет человек, который находится на главном посту управления. Он нажимает педали, а все остальное делает система – выбирает, какой дать ток, какую скорость. Год назад здесь заменили также и вентиляционную установку охлаждения прокатного двигателя.
- Вентилятор и двигатель мощностью 125 киловатт мы поменяли на двигатель мощностью всего 50 киловатт. Это огромный плюс в энергосбережении. И не потеряли в параметрах, которые должен получать прокатный двигатель в системе охлаждения, – рассказывает Николай Горелов. 

Вне времени

– Надо такие вещи передавать в музей. Раритет! – Николай Горелов показывает большие толстые папки. Это архивы, самые старые датированы 1961 годом, когда был оборудован машзал. В папках рукописные записи обо всех неполадках и неисправностях, которые когда-либо были здесь. Ведут такие «дневники» и нынешние специалисты. От случая к случаю заглядывают в историю, чтобы узнать, как устраняли ту или иную неполадку предшественники. Такая вот связь поколений сквозь годы. 
Но порой не все нюансы бывают расписаны, поэтому не упускают возможность позвонить своим старшим опытным товарищам, ушедшим на заслуженный отдых. Ветеранов машзала здесь чтут, ими восторгаются, называют гениальными людьми. И надо отметить, что не только по работе звонят, но и просто пообщаться, поздравить, к примеру, с днем рождения.

В темпе

В помещении дежурных электриков на рабочем столе под толстым широким стек­лом хранится обветшалое фото. Это редкий кадр: капремонт 2008 года. Единственный снимок, который есть в коллективе, где запечатлены вместе несколько специалистов машзала. Собрать всех работников участка просто невозможно. Некогда. Ведь сердце крупносортного цеха должно работать как часы. 
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0