«КОСМОДРОМ» семьи Горожанцевых

Отец и сын трудятся в одном цехе. И в своей повседневной работе находят «космические» нотки. 

- Вы чего стоите? Проходите! – приветливо окликает меня Вячеслав Горожанцев. – И будьте аккуратнее. Цех у нас шумный, но трудолюбивый, живой. Никто не стоит на месте, и всем нужно успевать за темпом производства.
Отца и сына Горожанцевых в сортопрокатном цехе уважают и ценят. А они, в свою очередь, сравнивают свою повседневную работу с космосом и, конечно, любят ее. 
- В моем детстве все мечтали стать космонавтами, и я в том числе, - говорит Вячеслав Владимирович. – Но в итоге остался в Серове, и вот уже 34 года работаю в сортопрокатном цехе. По основной специальности я сварщик, а в этой профессии много чего космического – искры, как звезды. А экипировка сварщика напоминает костюм космонавта. 
Сын Вячеслава Владимировича, Евгений, личность разносторонняя. В детстве думал стать поваром – в пять лет сам кашу манную себе варил, пока родители на работе были. Став постарше, мечтал о профессии программиста. Но вот уже восемь лет работает с электричеством. О чем не жалеет. В его ведении – оборудование, лампы, провода, различные механизмы.
Стоит отметить, что в сортопрокатном цехе трудилось несколько поколений Горожанцевых. Начинал здесь трудовую биографию семьи в 50-х годах дед Вячеслава Горожанцева - Константин Васильевич. С тех пор связь времен сортопрокатчиков Горожанцевых не прерывается. Более того, многие в их семье связаны с Надеждинским металлургическим заводом – трудятся в других цехах и подразделениях. 

Вячеслав и Евгений Горожанцевы яркий пример того, какими должны быть взаимоотношения отца и сына. Хотя у них графики и разные, но они стараются друг другу помочь везде и во всем. До того как связать себя узами брака, Евгений с отцом делил все домашние обязанности поровну – и по ремонту, и по электрической части, в чем он особенно силен. 
- Мы с папой любим, когда все вокруг нас движется, сидеть на месте – нет ничего хуже, - говорит Евгений. – Это и производства касается, где всегда надо быть в тонусе, и домашнего быта: не успеем в одной квартире ремонт сделать, в другой уже нужно начинать. И даже на даче редко бездельничаем – часто в ходу бетономешалка и токарный станок. Такая круговерть нам по душе. А по-другому – скучно. 
Есть и увлечение, объединяющее Горожанцевых – коллекционирование монет. Этим серьезно занимается дед Евгения Горожанцева – Владимир Александрович. Прежде чем поместить нужную монету в альбом, он обязательно просит внука Женю раздобыть о ней информацию в Интернете, а тот всегда с радостью приходит на помощь. 
- Так и живем –постоянно в высоком темпе, - говорит Вячеслав Горожанцев. – И никакие перегрузки нам не страшны.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0