БЕЗОПАСНОСТЬ НА «ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УЛИЦЕ»

Персонал ремонтной группы участка сетей и подстанций электрического цеха (ремонт и обслуживание электрооборудования подстанций). 2001 год. Александр Шутов – второй слева в нижнем ряду./ снимок из архива Александра Шутова 

22 апреля исполняется 90 лет электрическому цеху Надеждинского металлургического завода. Заместитель главного энергетика предприятия по электрической части Александр Шутов – о главных вехах в истории подразделения. 

Улица

Если представить металлургический завод как город со множеством площадей и проспектов, то одна из его «улиц» – цехов уже давным-давно обжита. Она носит название «Электрическая». На этой «улице» живут-работают электромонтеры, электродиспетчеры, электрослесари, инженеры. Всего их – 75 (именно столько человек сегодня трудится в электроцехе). К слову, саму «улицу» заложили еще 90 лет назад (22 апреля). Тогда по заводу им. А. К. Серова вышел приказ: «Устанавливается должность электрика завода, на которую назначается тов. Трухманов. В его ведение передаются цехи: электростанция и электрический. Начальником электрического цеха назначается тов. Маслов. В ведение электрического цеха передается все электрооборудование завода, ремонт его сетей, штаты крановщиков, телефонная служба и освещение завода».

Кстати 

Отрывок из книги Л. Дзюбинского «Свет над тайгой»: «До 1944 года единственным источником электроэнергии для завода и всего Северного Урала являлась центральная электрическая станция завода им. А. К. Серова. До Карпинска была проложена линия электропередачи в 35 киловольт».

Ток

Александр Шутов – один из бывших «жителей» «Электрической улицы». 20 лет – в цехе и почти 11 лет – в кресле руководителя одного из самых важных подразделений предприятия: 
 – У меня же там полсердца осталось. Навсегда. 
Ответ на вопрос, почему осталось, наверное, в том, что это такая работа, «сжигающая» нервы без остатка. И в крови любого электрика течет ток – «аксиома», не требующая доказательств: 
 – Сколько работал в цехе, всегда старался объяснить электромонтерам не торопиться и подумать. И когда в силу повреждений начинает отключаться какая-то часть технологического оборудования, я говорил: на подстанцию идете спокойно, осматриваете не спеша. Главное – безопасно сделать осмотр. У вас же дома семья, дети. А электричество ошибок не прощает!
 – Это и есть главный непреложный закон электрика, перешедший вам от предшественников?
– Конечно. Безопасность превыше всего!

Дома

Каждая заводская «улица» – особенная. На «Электрической», что естественно, всегда светло. 
-У нас более 50 подстанций и 3 – головных. Еще я как-то подсчитал – около 140 км высоковольтных кабельных линий. А еще за дежурными электромонтерами также закреплены порядка 55 осветительных мачт. Это ведь тоже работа. Пока залезешь зимой до самого верха – руки отмерзнут. Лампы же с целью безопасности работы персонала завода менять надо! – рассказывая о напряженных буднях электрического цеха, бывший начальник подчеркивает, что при любой аварии вызывают в первую очередь электроперсонал. Так что «Быть на круглосуточном дежурстве» – это ярко-кумачовый лозунг дня для цеха-юбиляра. И он не меняется все 90 лет его существования…

Справка 

Количество отремонтированных электродвигателей для заводских нужд за три последних года: 2018 год – более 850 штук, 2019 год – более 900 штук, 2020 год – более 700 штук. Итого – почти 2 500 штук.

Жители

Как не меняется величина напряжения, идущего по высоковольтным кабелям к основным заводским потребителям: ЭСПЦ, КСЦ, СПЦ, так не меняются и люди, живущие на «Электрической улице». А это не только те спецы, кто ежедневно спасает «жизни» электродвигателей, которых на заводе порядка 7 тысяч. Не только те профи, кто занимается почти филигранным «искусством» ремонта обмотки моторов. И не только те диспетчеры, кто максимально оперативно руководит электрохозяйством. Это еще и те специалисты, кто, по словам Александра Шутова, помогает создавать задел на электробудущее предприятия: 
- Да, в мою бытность начальником цеха мы не запускали новое оборудование. Но мы осуществляли подготовку и подключение строящейся мини-ТЭЦ к сетям! А она начала строиться еще с 2016 года. И без электроцеха подрядчики бы эту работу не сделали. Потому что именно наш дежурный персонал занимался безопасным допуском сотрудников подрядных организаций к работам.

Город

В общем, на «Электрической улице» все по-прежнему. Ведь главная задача, которая была поставлена перед командой электроцеха еще 90 лет назад (организация бесперебойного электрического обеспечения всех цехов), неизменна. И учитывая нынешние перемены, когда спустя 11 лет в состав цеха вновь влился коллектив Энергоремонта с целью более высококачественного ремонта электрооборудования, наш собеседник вновь возрожденной команде электроцеха желает только одного – гордо нести «знамя» электрического цеха: 
- Ведь если команда электроцеха работает хорошо, завод тоже работает хорошо. А это значит, что и городу Серову тоже жить, дышать и смот­реть в будущее легче!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0