ОБЖИГАЮЩИЙ СОН Алевтины Мазуровой

Алевтина Мазурова – потомственная заводчанка. Ее дедушка, папа и дядя –ветераны Надеждинского металлургического завода.

Сегодня в объективе газеты - судьба машиниста крана Алевтины Мазуровой.

Восемь десятков

Чем старше становишься, тем ярче и «горячее» картинки из молодости. 
- Когда я на участке колодцев работала, если возьмешься без рукавиц за контроллеры крана - они обжигали руки, - по словам нашей герои­ни, которой пошел уже девятый десяток лет, работа у нее была нелегкая. Но до сих пор ее не отпускаю­щая. Может быть, поэтому, несмот­ря на приличный возраст, сердечко Алевтины Мазуровой бьется все так же стремительно и неустанно, как и 55 лет назад, когда она впервые переступила порог КСЦ. Как она говорит, я же до сих пор на завод хожу, во сне, сажусь на кран и работаю.

Один тезка

К слову, наша героиня - потомственная заводчанка. Ее дедушка, папа и дядя - ветераны завода. И самое удивительное, что Алевтина Георгиевна - из рода металлургов, не только имеющих более чем 100-летнюю родословную, но и носящих историческую российскую фамилию – Суворовы!
- Какая у вас, оказывается, девичья-то фамилия запоминаю­щаяся? Вы, получается, однофамильцы с великим российским полководцем?
- Да! – улыбается. - Я в детстве даже дразнила дядьку. Он – Александр Васильевич Суворов, полный тезка полководца.

В семье Мазуровых любили труд
и воспитали троих работящих детей.

Четыре девки

К слову, именно дядя, работник сортопрокатного цеха, и отец, трудившийся в электромонтажном цехе, фактически определили ее будущее: 
- После 8-го класса я ушла в вечернюю школу. Мне не было еще 17 лет, как поступила на завод. У отца ведь было четыре девки. Кормить надо было!
А из четырех сестер Аля оказалась единственной, не побоявшейся жара металла и отправившейся на завод вслед за родственниками. Сначала – рассыльной. Потом – помощником газосварщика.
- Алевтина Георгиевна, а почему рассыльной не остались? Хорошая ведь и не пыльная работа?
- Ну как рассыльной?! Это же девочка на побегушках. А мне хотелось специальности. Хотела токарем. А потом отец говорит, иди крановщиком работай. Приходи в крупносортный. Там как раз краны новые поставили.

Двадцать четыре страницы

В итоге в 125-летнюю летопись крупносортного цеха Алевтина Мазурова вписала свои кровные 24 «страницы»-24 года работы машинистом крана (потом еще были 10 лет работы в машинном зале). И если пересказать все это время одной сухой строчкой, то в остатке получится честно заработанная медаль «За доблестный труд».
- А где ее вам вручали? Во Дворце культуры металлургов?
- Нет, в цехе, в красном уголке. Положили вот так в ладошку. Приятно было!

Двести слитков

В общем, теперь понятно, почему Алевтину Мазурову на завод до сих пор тянет, как магнитом. И когда три года назад она по делам заглянула в цех, притяжение-впечатление оказалось ярким: 
- Я была в машинном зале. И мимо цеха проходила. Сейчас в нем, можно сказать, пусто. Весь металл убрали, увезли на склад готовых изделий. А когда я уходила на пенсию, то какие же горы металла были! Чуть ли не под крышу. Мы же тогда по 200 слитков катали за смену! – вспоминает ветеран труда и добавляет: - Это же надо успеть! Именно поэтому работа мне нравилась…

Восемьсот граммов

Дома у нашей героини уже лет 15 как растет лимон: 
- Всегда вырастает один плод. Как раз к Новому году. Граммов на 800. Вкус чуть горьковатый, но сочный. 
К слову, растение, по словам хозяйки, капризное, которое никогда нельзя поворачивать и которое не любит яркий свет. Но руки у Алевтины Мазуровой – внимательные и заботливые. И очень скоро в наступившую 81-ю весну нашей героини лимон опять «проснется» и заблагоухает нежным цветом. Как и проснутся новые сны Алевтины Георгиевны об ушедших, но таких дорогих для нее годах в крупносортном цехе:
- Я горжусь. И мне приятно, что я столько лет работала на кране. И еще, что подняла детей своих. Я этим тоже горжусь.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0