ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ПРИВКУС

25 февраля коллектив цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) Надеждинского металлургического завода отметит 85 лет со дня основания.

Праздничные открытки

 Накануне юбилея в приемной кабинета начальника можно было услышать (так и хочется написать по случаю солидной даты) … скрип пера. На самом деле, конечно, рука председателя цехкома Елены Молочевой без устали водила авторучкой по обратной стороне почтовых открыток для ветеранов. Да не простых, а фирменных, с рисунком, посвященным 125-летию завода: 
– Сейчас вот подписываю Людмиле Филипповне Ивановой. Это наш ветеран, планиметрист.

Дорогой энергоресурс

 Открыток – 25 (по количеству ветеранов цеха). А их адреса – от Урала и почти до «колыбели революции»: Серов, Екатеринбург, Ленинградская область. Теплотехническое бюро (прообраз нынешнего цеха) появилось на заводе в далеком 1936 году. Именно тогда возникла необходимость во внедрении на предприятии приборов для автоматического регулирования тепловых процессов. С тех пор несколько поколений приборов и специалистов сменили друг друга. Но, как верно отмечает начальник цеха КИПиА Алексей Демин, именно руки киповцев (а не «навороченность» приборов) всегда были и остаются самым дорогим «энергоресурсом» цеха, и задача специалистов данного подразделения все также неизменна – если в двух словах, это обеспечение достоверности показаний приборов учета и т.д. на всем заводе.
Слесарь КИПиА Игорь Кольков и инженер-электронщик Юрий Юмшанов занимаются настройкой системы телемеханики
Новый калибратор в цехе КИПиА

Удобный прибор

Понятно, что количество, а главное, качество киповского оборудования на заводе растет из года в год. Технологии не стоят на месте! И если в далеком 1942-м различных приборов было всего 358 штук, то теперь их уже около четырех тысяч (рост более чем в 10 раз). Заглянув на участок мастерской по ремонту приборов и поверки расходомеров, мы убедились, что нынешняя цифровая «революция» киповцам только на руку.
- Видите, это новый калибратор для поверки приборов. Появился у нас в прошлом году. Идем, как говорится, в ногу со временем, – улыбается слесарь КИПиА Алексей Бушу­ев и добавляет: – У прибора сенсорный экран, цветной дисплей. И он удобнее предыдущего поколения калибраторов тем, что сразу же отображает все величины, которые я измеряю: ток, давление, т. е. он и быстрее, и точнее.

Трудовой подарок

 К слову, модернизация оборудования – единственный путь в будущее для завода. И, например, в грядущих планах киповцев на 2021 год – замена 14 измерительных комплексов и 15 датчиков в различных цехах предприятия. Что же касается главного трудового «подарка» к юбилею, то, по словам руководителя цеха, это случится буквально на днях: 
- Сейчас в феврале должна завершиться автоматизация бойлерной электростанции предприятия, где с начала 90-х годов стоит регулирующий микропроцессорный контроллер. В настоящее время там уже установлены шкафы АСУ и КИП, поставлен компьютер с системой визуализации и управления технологическими параметрами. Конечная цель модернизации – полностью заменить старую систему регулирования «Ремиконт-110», поскольку он часто ломается, а запчастей к нему нет. В итоге это позволит проводить более точное регулирование тепловой нагрузки бойлеров заводской группы и улучшить контроль параметров.
Елена Молочева заполняет
поздравительные открытки для ветеранов.
За работой – ведущий инженер Лидия Данилова
Начальник техбюро Ильсия Портнова
с нормативной документацией.
Слесарь КИПиА Надежда Полуян

Интеллектуальный труд

В общем, у каждого юбилея – свой «привкус». И судя по планам, у киповцев он оптимистический. Недаром же, заканчивая подписывать очередную поздравительную открытку, предцехкома Елена Молочева с улыбкой сказала: 
– 85-летие цеха – это солидная дата. И в ней – интеллектуальный труд многих поколений. Понимаете, любые новые приборы только на вид кажутся обыкновенными. А на самом деле именно от их точности показаний зависит работа всего завода: от того, как мы откалибруем приборы, и от того, как добросовестно мы отработаем на своих участках. Сейчас же столько техники! И без нее никуда. А значит, работы у нас будет все больше и больше.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0