КРЕПКИЕ ЛЮДИ

В преддверии 125-летия крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода (юбилей - 3 марта) газета «Сталь» начинает серию зарисовок о работниках одного из основных подразделений предприятия. Первыми героями стали ветераны цеха, отмеченные высокими наградами: медалями и грамотами.

На входе в квартиру Коневых на полу пристроилась старенькая гармонь-хромка. 
- У нас уже их три было. Это четвертая, - по словам супруги Любови, по молодости к друзьям они никогда не ходили одни – а только на пару с инструментом. К слову, плясовые частушки Александра Конева до сих пор идут на ура у слушателей: 
- Гармошка – это для души. И когда у меня сын женился, то на другой день дома я целый день для гостей играл! 
Отдавать себя без остатка другим – по-другому Александр Степанович просто не умеет. И кто как не его жена, с которой через год они отпразднуют полвека совместной жизни, знает, каково это быть второй половиной механика одного из главных заводских цехов: 
- Для него работа – это всегда было главное. Его могли в любое время дня и ночи вызвать. И до сих пор, как проснется, говорит, что опять на работе был! Снится она ему. Очень скучает. 
А как не скучать, когда в круглосуточный производственный ритм он «вписался» аж с 1967 года, как раз после окончания училища в родном поселке Теплая гора Пермской области. Причем, начав карьеру слесарем-ремонтником на местном заводе в 17 лет, он уже в 19 заработал медаль «За трудовую доблесть»! Возможно, именно с тех пор наш герой и придерживается четкого убеждения - трудиться нужно всегда честно и только во благо людей. Так что, переехав в 1973-м в Серов и устроившись в крупносортный цех, он уже не изменял своему фирменному почерку: это и умение читать чертежи, и схватывание на лету азов и тонкостей технологии, и, главное, внимание к рабочему. 
- Обязанности механика – это не только ремонт оборудования, содержание его в исправном состоянии, но еще и людей надо уметь воспитывать! - говорит хозяин.  
Заслужить от коллег почет и уважение – дорогого стоит. По-другому это еще называется репутацией. И большая, солидная стопка разложенных грамот на столе, в которую мы заглянули («Лучший мастер завода, 1987 год», «Лучший наставник молодежи, 2000 год» и многие-многие другие), лишний раз подтвердила, что репутация у ветерана-крупносортника Конева не просто безупречна. Но и тверда.
Подготовил Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0