Обрести стержень

Помощнику машиниста тепловоза Александру Никифорову 22 года. До службы успел поработать монтером пути и в службе тяги. Перед армией его тепло проводили коллеги, сказав, что будут ждать.

- Почему остановил свой выбор на железной дороге? 

- По итогам профориентации в школе дали рекомендацию, что мне оптимально работать с техникой – например, трактористом, слесарем. Я остановил свой выбор на железной дороге.
- Где служил? 
- В войсках связи. Учебку проходил в Ульяновской области, затем – в Севастополе. 
- Какие плюсы для себя отметил в армии?
- Во-первых, подружился с ребятами из разных городов страны. В армии научился работать со специальной радиотехникой. Ну а самое главное, за год службы из тебя выгоняют лень. Появляется стержень внутри, привыкаешь к дисциплине, что очень потом помогает в работе и в целом в жизни.
- Скучал по дому? 
- По началу не ощущается – много новых впечатлений, знакомств. Начинаешь скучать ближе к окончанию службы. 
- Крым впечатлил? 
- Если честно, мы на улицу, за пределы части, выбирались нечасто. Но, конечно, я увидел военную мощь нашей державы – боевые корабли на Черном море. Впечатляют!
- Как себя готовил к армии, чтобы справиться с нагрузками?
- Особых физических нагрузок не почувствовал. Возможно, сказалась неблагоприятная ситуация по коронавирусу. В учебке не было больших спортивно-массовых мероприятий. Мы даже лишний раз на плац не выходили. А уже в Севастополе бегали. Сдача спортивных нормативов была обязательной. 
- В цехе тебя действительно ждали?
- Да. Перед службой коллеги сказали: «Держись там, парень. И возвращайся». Но у меня и самого была такая цель – отслужить и прийти снова в железнодорожный цех. 
- Что посоветуешь тем, у кого армия еще впереди? 
- Ее точно не надо бояться. Никакой дедовщины нет. В учебке встре­чались парни, которые с опаской начинали служить, но через два-три месяца они акклиматизировались, привыкли. В целом все общались друг с другом хорошо. 
- Поделись планами на будущее…
- Встану немного на ноги, домашним помогу. А потом можно подумать про высшее образование.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0