250 заводчан поставят прививку «Спутник V»

Вакцинация проходит на главном здравпункте предприятия. Заводчанам ставят двухкомпонентную вакцину «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). После первой прививки через три недели необходимо поставить вторую, чтобы свести риск заболевания к минимуму. 
Медсестра отделения медицинской профилактики Серовской городской больницы Оксана Окунева проводит вакцинацию от коронавируса с конца декабря прошлого года. Говорит, что люди идут на прививку с желанием.
- Мы же, в свою очередь, настраиваем людей, что перенесут они прививку хорошо. И на вопрос скептиков, нужна ли вакцинация или нет, отвечаем, что нужна обязательно. Исторически человечество справлялось с инфекциями благодаря вакцинам. 
Со специалистом Серовской городской больницы полностью согласен начальник крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода Григорий Олюнин. 
- Конечно же, от вирусов помогает вакцина. Не все еще до конца осознают возможность и опасность заражения коронавирусом. А ведь часто болезнь протекает тяжело и порой заканчивается смертельным исходом. Так что тут надо приоритет однозначно отдать вакцине. Я лично поставить прививку сагитировал коллектив цеха и свою супругу. В крупносортном цехе список желающих вакцинироваться составлен на три дня. И заявки поступают постоянно – люди осознают, что поставить прививку необходимо. 
С положительным настроем на вакцинацию пришел начальник электросталеплавильного цеха Александр Гребнев. 
- С помощью вакцинации у нас появилась возможность остановить пандемию, которая длится уже год, забыть про нее и спокойно находиться в общественных местах, ездить куда-нибудь отдыхать. Поэтому я обеими руками «за» вакцину. Буду советовать и рекомендовать своим коллегам, подчиненным привиться.
- А если кто-то боится?
- Не надо бояться. Бояться надо инфекции, болезни, замкнутости. Нужно ставить прививки, чтобы начать жить нормальной жизнью, как и до пандемии.
Как рассказала заместитель директора по общим вопросам Надеждинского металлургического завода Ольга Чернецова, поставить прививку на данный момент решили более 250 заводчан, но заявки продолжают поступать. Вакцинация на заводе бесплатная, проводится добровольно и с учетом медицинских показаний.  Все пришедшие на вакцинацию сначала направляются к статистам – проходят анкетирование. Затем терапевт проводит осмотр, измеряет давление, пульс. Если нет противопоказаний – можно прививаться. После прививки проходят в комнату ожидания и в течение 30 минут находятся под контролем врачей.
- Естественно, что у людей еще много вопросов по поводу вакцины, - говорит заведующая здравпунктами Елена Тимчук. - Мы по возможности стараемся удовлетворить их интерес. Чаще всего спрашивают, могут ли быть осложнения после вакцинации. Может быть озноб, небольшое повышение температуры. Но это один-два дня, потом все проходит. Желательно после вакцинации не ходить в баню, исключить прием алкоголя.
Михаил Орловский

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0