САДОВОДАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Герои нашей сегодняшней рубрики – семья ветеранов Бурковых: Наталья Павловна и Леонид Анатольевич. Они делятся своими секретами успешного садоводства, интересными заметками из собственной жизни.


Как все начиналось

Страсть к садоводству передается по наследству, как шутит Наталья Павловна. Уже в раннем возрасте, будучи детьми, они проводили время среди грядок, помогая своим родителям в выращивании овощей и фруктов. Сегодня же Наталья и Леонид - старожилы своего дела. Они – садоводы-самоучки, часть знаний получили от родителей, которые все свое свободное время уделяли именно огородничеству.
Еще в молодости, когда работала отнимала большую часть времени, Бурковы мечтали о скорейшем прибытии на дачу. Сейчас же одно дело – сад, в котором и отдых, и работа слились воедино. 
- Сад для нас не место отдыха. Отдыхаем мы, когда все консервируем, режем, вот тогда можно и расслабиться немного. Раньше целыми днями работали, сейчас только по полдня. А дома уже время посвящаем другим делам, – делятся  Бурковы. 
Что касается сада, то в поисках знаний Наталья Павловна «облазила» весь Интернет, но, к сожалению, только советы бабушек пришлись по душе и прижились на грядке. Многие знакомые тоже помогали советами, и Бурковы охотно принимали полученные знания, жадно впитывая их.




Скажи отдыху – да!

Периодов для отдыха у садоводов почти нет, разве что две-три недели в году. Это предновогодняя неделя, когда праздничные хлопоты вытесняют думы о семенах, и начало июля, когда наконец-то высажена вся рассада, которая успела приняться и развивается на радость садоводу. Когда все заготовки убраны далеко и время остается только на изучение новинок в селекции семян цветов, овощей и саженцев, выбирают, где заказать необычные сорта, чтобы посадить то, чего раньше не было.
Сад не только предназначен для работы, но и для вдохновения. Так, увлекаясь необычным хобби, кинусайгой  (это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани, но «сшивается» без иголки), Наталья Павловна отображает в своих картинах овощи, фрукты и всю эстетику садоводства.
- Я занимаюсь кинусайгом, на это творчество меня вдохновляет мой сад. В своей первой работе я изобразила старушку в татарских галошах, платке, работающую внаклонку, – рассказывает Наталья Павловна. - Сегодня отрадно то, что современная селекция идет семимильными шагами, благодаря чему у садоводов есть возможность «поселить» в своем саду самые роскошные сорта привычных вроде бы цветов. И лучший источник вдохновения для меня - это наш цветущий сад, когда восхищаются многообразием цветов в нашем саду. 

Об экзотике

Если говорить об экзотике, то в бассейне с фонтанчиком живут 15 чебачков, которые не на шутку ведут сплоченные бои с муравьями.  
- Наши рыбки устраивают целые побоища. Рядом с бассейном живут обычные муравьи, и часто на воду прилетают муравьи-термиты. Вот тогда-то и начинается битва между муравьями. Мелкие пытаются сбросить в воду крылатых, а рыбы ловят их, – делится веселыми историями Леонид Анатольевич. – Они   страх и совесть теряют перед едой. Раньше жили у нас и окуни, и лягушки.
Мария Медведева

Рецепт консервированного борща от семьи Бурковых 

Ингредиенты (4 л заготовки): капуста – 1,6 кг, свекла – 1,5 кг, помидоры – 1 кг, перец болгарский – 0,5 кг, морковь – 0,5 кг, лук репчатый – 300 г, кетчуп – 7 ст. л., масло подсолнечное – 300 г, уксус (9%) – 5 ст. л., сахар – 4 ст. л., соль – 3 ст. л.
Способ приготовления. Овощи помыть, почистить. Капусту нашинковать средней или крупной соломкой. Морковь и свеклу натереть на крупной терке или пропустить через комбайн. Помидоры, лук и перец измельчить блендером или через мясорубку.
Измельченные помидоры, лук и перец вылить в таз, добавить соль, сахар, уксус, кетчуп, масло и довести до кипения.
В кипящую массу выложить морковь и свеклу. Перемешать, снова довести до кипения. 
В последнюю очередь засыпать капусту. Тщательно перемешать. 
Тушить на медленном огне полтора часа, периодически перемешивая, чтобы не подгорело. 
Горячий борщ разложить по простерилизованным банкам, закрутить или закатать, перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0