РАЙСКИЙ УГОЛОК

В первую очередь в саду у Александра Ивановича и Людмилы Семеновны бросается в глаза большое количество лилий и роз. Всего на участке около 12 сортов роз и 20 сортов лилий. 

Рядом с ними по соседству растут яблони - до чего красивы эти деревья с зелеными листьями и большими розоватыми яблочками! Чуть в сторонке - арбузы, дыни, тыквы, кабачки, жасмин – чубушник... Такое разнообразие редко где встретишь на садовом участке.
- Раньше наши грядки полностью занимали морковь, свекла, капуста. Но как-то раз к нам в гости приехали друзья, они узбеки, и спросили, мол, почему нет цветов? И подарили два корыта лилий. Вот тогда-то мы и начали заниматься цветоводством. Кстати, они же нас научили готовить плов по-узбекски, – поясняет Александр Рауш. – Сад проектировали сами. Нарисовали все на листе фанеры и начали постепенно воплощать задуманное в реальность.
В саду растут именные яблони «Изабелла» и «Яна», названные в честь внучек. А еще можно увидеть вросшее в землю бутылочное дерево:
- Мы с мужем ездили в магазин и увидели маленькое деревце из бутылок, нам сразу приглянулась эта идея, и мы решили воплотить ее в реальность. Долго делали это дерево, но результат радует. Изначально мы выровняли чурку, сделали ее в виде шара, просверлили дырки, прикрепили крышки и вкрутили бутылки, – рассказывает хозяйка.
Семью Рауш можно смело назвать «мичуринцами». Вот уже двадцать лет они успешно экспериментируют с различными посадками, в итоге с одной яблони собирают 17 ведер сладких плодов.
В саду хозяйничают не только муж и жена, на помощь приходят дети и внуки.
- Внуки любят помогать, чувствуется, что тяга есть, – отмечают Людмила и Александр.
Все работы в саду Людмила Семеновна проводит как бы мимоходом, ничего заранее не планирует. 
- Все зависит от настроения, – говорит она, – ведь без настроения и борщ будет не тот, хотя продукты возьмешь те же.
Мария Медведева




Советы от семьи Рауш
Прививка яблонь. Хорошенько вытрите с коры ветви всю пыль и грязь. При помощи острого инструмента разрежьте кору вертикально. Прививание делается в разрез коры, длина которого равна 20-50 мм. Можно, конечно, привить и 5-6 черенков, но следите за тем, чтобы они находились друг от друга на расстоянии 40 мм. У выбранного черенка подрежьте наискосок нижнюю половину и вставьте как можно плотнее в разрез коры. Замотайте изолентой и воском
Если заболели помидоры, лучше всего обработать теплицу с помощью подожженной таблетки (серная шашка). Она тлеет, получается что-то вроде парника, теплица становится белой, все обрабатывается. 
Если вы выращиваете виноград, на зиму его лучше заматывать тканью и засыпать перегноем.
Рецепт плова по-узбекски от семьи Рауш
Ингредиенты: свинина – 1 кг, лук – 0,5 кг, морковь – 1,2 кг, головки чеснока – 3 шт., рис – 1 кг, приправа, соль.
Способ приготовления. В разогретый казан наливаем растительное масло и перекаливаем. Один кг свинины режем на куски и обжариваем в масле до образования корочки. Добавляем 0,5 кг нарезанного лука, обжариваем до золотистого цвета. Затем опускаем 1,2 кг моркови, нарезанной соломкой, и жарим 15 мин. при постоянном помешивании. Наливаем 1 литр кипятка, солим по вкусу, добавляем приправу и варим 15 мин. Кладем 3 головки чеснока и засыпаем равномерным слоем 1 кг промытого риса. Наливаем кипяток так, чтобы он закрыл рис. Варим 10 мин. на сильном огне. Затем собираем рис горкой и накрываем казан крышкой. Варим на слабом огне еще 20 мин.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0