СЕРДЦЕ ОТДАНО ЦВЕТАМ




В июльский полдень, в самый солнцепек, мы отправились в ежегодный «тур» к любителям садоводства и огородничества. Первым участником нашего проекта в этом году стала Людмила Заппарова, обладательница шести соток в поселке Медянкино. Людмила Владимировна признается, что садом занимается давно, но полностью посвятила себя любимому делу только два года назад.

Найти нужный дом среди «рассыпанных» в хаотичном порядке садовых строений довольно сложно. Но, как только мы приехали во владения Людмилы Заппаровой, нас встретил супруг хозяйки Равиль Габделькаримович.
- Проходите, не стойте в дверях, – дружелюбно поприветствовал нас хозяин сада. – Сейчас подойдет моя жена и все вам расскажет и покажет.
- Изначально это был сад моих родителей, а позже перешел к нам, – поясняет Людмила Заппарова. – У нас много планов, например, хотим поставить беседку, чтобы было приятно отдыхать в саду. Сейчас закупаем доски, а собирать ее будем уже в следующем году. 


О каждом цветке и овоще Людмила Владимировна готова рассказывать довольно долго и подробно. Но все же сердце хозяйки сада покорили цветы, которые дружно растут на грядках. Самые любимые – астры и хризантемы, а также гладиолусы, лилии, петунии, махровый мак, водосбор, или по-научному аквилегия, маттиола, сентябринки и даже девичий виноград. Правда, он декоративный, и из него ничего не приготовишь, но он прекрасно украшает дом, создавая прохладный тенек и красивую травянистую арку. И самая дорогая душе и сердцу – белая роза, посаженная в память о маме. 
- В последнее время садим больше лилии и петунии. Красивые, яркие – ими нельзя не любоваться. Есть лилии, у которых красивые названия, к примеру, «Королевская дочь». Капризная, в первый год вообще не расцветала, а сегодня радует глаз, аж восемь цветков распустила! – с воодушевлением рассказывает хозяйка сада.


Особых секретов у садоводов Заппаровых нет. Для них шесть соток - это место не только труда, но и отдыха. Главное – все делать вовремя и не забывать поливать.
Отметим, что у Людмилы Заппаровой – масса интересных рецептов приготовления выращенных овощей, причем на все случаи жизни – хоть на свадьбу, хоть для простого приема гостей. Ну а фирменный рецепт садоводов Заппаровых – запеканка с баклажанами и мясным фаршем. Людмила Владимировна участвовала с ним в конкурсе рецептов, в котором заняла первое место. Сегодня она поделилась с ним с читателями газеты «Сталь».
Мария Медведева

Запеканка с баклажанами и мясным фаршем

Ингредиенты (на 6 порций): баклажаны – 2-3 шт., фарш мясной – 500 г, помидоры (некрупные) – около 11 шт., сыр твердый – 300 г, перец черный молотый – 2 ч. л., соль – по вкусу, зелень петрушки – по вкусу.
Способ приготовления.Баклажаны очистить, нарезать пластинками. Посолить, чтобы они пустили сок, затем промыть водой. В форму для запекания первым слоем выложить баклажаны. Затем равномерно выложить мясной фарш. Посолить, поперчить по вкусу. Следующий слой – помидоры, нарезанные кружочками. Повторить слои. Снова выложить баклажаны. Затем мясной фарш. Посолить, поперчить по вкусу. Выложить слой помидоров. Поместить в разогретую духовку и запекать 30-40 минут при 200 градусах. Запеканку посыпать тертым сыром и поместить в духовку еще на 5 минут. Готовую запеканку посыпать нарезанной свежей зеленью.

Помидоры с морковной ботвой

Ингредиенты (на 6 порций): помидоры – 400 г, морковная ботва – 25 г, соль – 2 ч. л., сахар – 2 ч. л., уксус – 2 ч. л., специи сухие – по вкусу.
Способ приготовления. Банки для консервирования помидоров обдать кипятком. На дно литровой банки выложить тщательно промытую морковную ботву. Ботва должна быть зеленой, можно не совсем свежую, слегка подсушенная или совсем сухая подойдет, главное, чтобы не было желтых некачественных веточек, а также подпорченных и гнилых. В эти помидоры я кладу немного семян желтой горчицы и душистый перец. Помидоры тщательно промыть, в плодоножке каждого сделать прокол зубочисткой. Этот прием предохранит помидорную шкурку от растрескивания. Помидоры закладывать в банку максимально плотно и с небольшой «горкой». В дальнейшем помидоры размякнут и слегка осядут.
Залить помидоры кипятком, но не сразу, а постепенно. Прикрыть стерильными крышечками и дать постоять минут 20, чтобы помидоры прогрелись. Слить воду в кастрюлю, довести ее до кипения, а в сами баночки положить по 2 ч. л. соли, сахарного песка и уксуса.
Залить помидоры кипящей водой из кастрюли повторно. Укупорить герметично стерильными крышками. Перевернуть вверх дном и укутать во что-то теплое. Держать так помидоры с морковной ботвой до полного остывания. Хранить можно при комнатной температуре.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0