АРОМАТНЫЙ ВИНОГРАД, АРБУЗЫ, АНАНАС…

Ветеран Надеждинского металлургического завода Любовь Макарова занимается огородом 32 года
В апреле все подоконники в доме у Любови Макаровой заняты рассадой

Своими секретами по выращиванию растений поделилась ветеран цеха по ремонту металлургического оборудования Надеждинского металлургического завода Любовь Макарова. 

Я неопытный садовод

На стене у Любови Макаровой календарь газеты «Сталь». В нем уже отмечено, что она посадила и что еще предстоит. Любовь Николаевна называет себя неопытным садоводом. Хотя огородничает уже 32 года. Говорит, что раньше увлекаться садоводством было некогда: дети, работа. По выходу на пенсию активно занимается посадками, пробует новое. 
Подоконники в апреле у Любови Николаевны уже заняты рассадой. Здесь и перцы, и помидоры, и баклажаны. Но в большинстве своем – цветы. Множество различных видов. Макаровы садят их везде, где есть свободное место на участке. А еще собственноручно украшают огород. Делают различные поделки. Тут тебе и лебедь, и зонтик-цветник, и ежик, и ромашка, и солнышко. Уже готовы старые автомобильные покрышки для новых творческих идей. 

«Улитка», «теплые» грядки и не только

У Любови Николаевны, как и у любой хозяйки, есть свои секреты. Черпает она их и от знакомых, и из Интернета. К примеру, сейчас выращивает рассаду петунии в мини-парниках – маленькие пластиковые стаканчики с крышкой. Такое приспособление альтернатива полиэтилену, которым обычно накрывают рассаду. Это более удобно и практично, говорит Любовь Николаевна. 
Еще одно приспособление для рассады – «Улитка». Нехитрое дело, но очень интересное. 
У Любови Макаровой весь огород в воде в последнее время. Приходится выходить из положения. Сделали под клубнику и помидоры «теплые» грядки. Любовь Николаевна использует много народных средств для ухода за растениями. Для рассады делает настойку.

 Есть и еще несколько «хит­ростей». 

– Каждое утро помидорчики хожу постукиваю. Я и знакомых научила так делать. Когда только цветы появились, по стеблю пальчиком постучал – происходит опыление, пыльца опадает, и завяз получается быстрее и больше. Ведь бывает, что пчел не хватает, холодно. Я каждый день это делаю все лето. 
Нынче попробовала посадить под снег семена астры, циннии и георгина однолетнего, подсмотрела в Интернете. В сухую землю в какую-нибудь емкость кладут сухие семена и землей засыпают. Выносят в теплицу и засыпают снегом. И вот сейчас, до потепления, буду снегом заваливать, чтобы они пока не росли. Когда будет уже тепло, снег оттает, тогда они будут расти и меньше болеть. Говорят, крепче рассада такая. 
А еще семена перцев я не покупаю в магазине, а покупаю плод. Выбираю самый крупный. Они же там влажные в перце семена. Я сразу их во влажную землю сажу. Всхожесть стопроцентная.

«Негр» на Урале

Уже лет пять Любовь Николаевна выращивает на своем участке сладкие и вкусные арбузы, пробовала дыни, но они не успели созреть. В ближайшее время мечтает вырастить и ананас. 
– У моей знакомой растет ананас дома в горшке. Она планирует его опылить и высадить в грунт, ждет, чтобы были плоды. Я тоже хочу попробовать. Она купила свежий ароматный ананас в магазине, срезала верхушку и посадила в землю. Он очень хорошо приживается. 
А еще в свое время Любовь Николаевна выращивала черные помидоры. Говорит, что по вкусу и уходу они ничем не уступают обычным. Семена по-прежнему есть в коробке. Это наследие ей досталось от мамы. Сорт называется «Негр». Два сезона на своем участке садила кукурузу. Тоже приживается. Вкусная. Варили и ели всей семьей. 
Синий виноград – это отдельная тема. Богатый урожай этих ягод семья Макаровых собирает не первый год. По вкусу плоды уральского винограда, как утверждает хозяйка, напоминают всем известный сорт «Изабелла». Сейчас планирует обменяться с приятельницей черенками, посадить еще и зеленый виноград. 

Обмен опытом

Любовь Николаевна на садоводческую тему часто общается со своими бывшими коллегами. Обмениваются опытом, растениями. А совсем недавно записалась еще и в клуб садоводов при заводском совете ветеранов. 7 ­ап­­реля прошло первое собрание. 
 – Хочу перенять опыт, узнать что-то новое об уходе за растениями не из каких-то южных районов, а именно с нашего Урала. Чтобы потом полученные знания применить на практике.
Татьяна Рябова


Советы от Любови Макаровой

«Улитка» – приспособление для рассады
Берется длинная лента (материал подложки под линолеум), туда кладется туалетная бумага. Семена помидоров и перцев раскладываются с расстоянием в два пальца, посыпается все землей, поливается и закручивается, закрепляется резинкой. Получается как улитка. В таком виде они до высадки в грунт находятся и занимают меньше места на подоконнике. У рассады получается хорошая корневая система. 
«Теплые» грядки под клубнику и помидоры
С грядки убирается вся земля, делается ограждение. Туда кладутся камни, сено, сухие ветки, опилки, гнилые бревна. Сверху – вновь земля. Все это в дальнейшем преет, выделяет тепло. Для корней растений просто благодать. Итог – богатый урожай. 
Настойка для рассады 
Треть литровой банки заполнить сухарями черного и белого хлеба, залить водой. Через сутки столовой ложкой полить каждый корешок. Это стимулятор роста.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0